18.03.2021

Великобритания отменяет карантин для моряков

Завтра, 19 марта, все моряки, независимо от национальностей, освобождаются от ограничений по коронавирусу, ранее введенных в Великобритании. К такому решению в рамках совместной работы пришли национальная Палата судоходства и Министерство транспорта страны. 

Так, моряки, которые находились в зонах красного списка в течение 10 дней, предшествующих прибытию в Великобританию, смогут присоединиться к судам, взять отпуск на берег и или вернуться домой без необходимости 10-дневного карантина и тестирования на Covid-19.

Директор по политике Палаты судоходства Великобритании Тим Спрингетт  подчеркнул, что «это изменение – победа морского сообщества, которое лоббировало  освобождение моряков от ограничений». 

– Мы рады, что смогли добиться этого исключения, так как для нас моряки – ключевые работники, которые играют жизненно важную роль в мировой торговле, – сказал он. 

Важно отметить, что в целом ограничения, введенные в стране, продолжают действовать на ее территории. В связи с этим в правительстве Великобритании добавили, что Эфиопия, Оман, Сомали и Катар будут добавлены в красный список, а Португалия, включая Мадейру и Азорские острова, и Маврикий – исключены из него. 

– Усилия Великобритании, которая действительно переживает сложный период из-за распространения нового штамма коронавируса и большого числа больных, по преодолению сложившегося кризиса очевидны и заслуживают уважения, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Снятие ограничений на передвижение членов экипажей играют огромное значение для возвращения процедуры смены на докризисный уровень. Несмотря на то, что ситуация во многих странах из-за Covid-19 снова усложняется, важно, чтобы это никак не повлияло на моряков. Для этого необходимо ответственно подходить к организации процедуры ротации и следовать всем санитарным правилам и требованиям, установленных в странах. 

По материалам ukchamberofshipping.com


↑ 

Наверх