17.03.2021

Контакт с моряками Davide B установлен

Контакт с похищенными членами экипажа судна Davide B установлен. Об этом сообщает руководство базирующейся в Нидерландах De Poli Tankers. Среди 15 пленников есть россиянин. 

– Из краткого диалога мы узнали, что моряки находятся в одном месте и чувствуют себя хорошо, несмотря на то, что оказались в трудных обстоятельствах, – отметили в компании. – Мы уже сообщили об этом их близким родственникам, которым оказываем полную поддержку.

Нападение на танкер под флагом Мальты произошло 11 марта 2021 года в 210 милях от Лагоса (Нигерия), куда и направлялось судно. В компании отметили, что моряки собрались в цитадели после того, как пираты поднялись на борт. Однако преступникам все же удалось взять в плен 15 человек, оставив на судне только шестерых членов экипажа. 

– Мы вступили в переговоры с похитителями с целью скорейшего и безопасного освобождения моряков, – добавили в De Poli Tankers. – Это – обнадеживающий шаг в разрешении ситуации. 

Итальянский оператор De Poli Shipmanagement подчеркнул, что никакой дополнительной информации о переговорах с пиратами сообщать не планируют, чтобы не поставить под угрозу безопасность людей, и лишь добавил, что будет сделано все возможное для скорейшего освобождения членов экипажа Davide B. 

Кроме того, по информации посольства России в Нигерии, используются все меры для освобождения попавшего в плен соотечественника. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что на Davide B действует коллективный договор, подписанный с итальянским профсоюзом. 

– Несмотря на то, что с начала 2021 года прошло только два с половиной месяца, этот период уже отмечен несколькими громкими пиратскими инцидентами в Гвинейском заливе, включая убийство азербайджанского члена экипажа с судна Mozart, – говорят в РПСМ. – Морякам следует помнить об особой бдительности в этом регионе.

Добавим, в прошлом году в водах западной Африки пираты похитили 136 моряков. 


↑ 

Наверх