17.03.2021

Члены экипажа т/х Sapsan отправились домой

Севастопольский моряк обратился к инспектору Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольге Ананьиной за помощью в репатриации экипажа: из 12 членов команды танкера Sapsan (ИМО 9311713, флаг Маршалловых островов), состоящей из россиян и украинцев, у половины закончились максимальные сроки контрактов в семь месяцев. Однако греческая компания Roswell Tankers Corp. не могла списать моряков.  

Сложности возникли в связи с районом работы судна – между Аляской и Южной Кореей. В частности, в последней сегодня действует довольно много трудновыполнимых и постоянно меняющихся требований в отношении смены членов экипажей. Среди них, согласно интерактивной карте Wilhelmsen о Covid-19, – обязательное ПЦР-тестирование моряков на борту, однако этим все не ограничивается: при получении отрицательного результата им все равно придется провести 14 дней в изоляции на берегу.  

Когда Ольга Ананьина связалась с компанией, оказалось, что судовладелец приложил немало усилий для решения трудностей и уже достиг договоренности о репатриации в Петропавловске-Камчатском, куда танкер направили специально для смены застрявших на борту членов экипажа. В воскресенье российские моряки уже были в отеле, а в понедельник, 15 марта, отправились домой.

Как указано на сайте судовладельца, Roswell Tankers Corp. осуществляет коммерческое и техническое управление диверсифицированным флотом нефтеналивных танкеров, продуктовозов и химовозов. Всего в ее флоте шесть судов, два из которых – под российским флагом. «Радует, что судовладелец пошел на изменения в маршруте ради списания моряков – обычно это сопряжено с большими дополнительными тратами, и компании стараются этого избегать», – отметила Ольга Ананьина.


↑ 

Наверх