15.03.2021

Рекорд, достойный книги Гиннесса

За 31 год эксплуатации атомный ледокол «Вайгач» прошел во льдах 1 млн морских миль, установив абсолютный рекорд среди действующих атомоходов. Достижение зафиксировали в 06 часов 30 минут московского времени 15 февраля 2021 года. 

«Вайгач» был заложен на верфи «Хольстрем Хисталахти» в Хельсинки (Финляндия) в апреле 1987 года, а через два года отбуксирован в СССР для достройки на ленинградском Балтийском судостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Здесь произвели монтаж ядерной энергетической установки на основе реактора КЛТ-40М, и 25 июля 1990 года атомоход ввели в эксплуатацию. 

С этого момента «Вайгач» провел во льдах более 2 700 торговых судов и кораблей ВМФ, выполнил огромное количество портовых операций по постановке судов к причалам портов Дудинка, Диксон, Сабетта, сопровождению флота в припае реки Енисей. Атомный ледокол неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций в арктических поселениях, эвакуировал пострадавших, доставлял необходимое оборудование и персонал для устранения последствий аварий, топливо на Чукотку и выполнял другие важные работы. За 31 год работы в пересчете на сухопутное измерение атомоход прошел во льдах 1 млн 853 тысячи километров. 

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что серьезную роль атомоходов и колоссальный опыт работы экипажей в суровой зимней навигации нельзя недооценивать. Об этом, например, свидетельствует обстановка 2011 года, когда на Финском заливе сложилась серьезная ситуация: суда оказались в ледовом плену в районе Санкт-Петербургского приемного буя. Тогда «Вайгач» за полтора месяца работы в круглосуточном режиме провел более 260 судов.

Добавим, что на счету этого ледокола есть и другие достижения. Три год назад, в 2018 году, «Вайгач» побил рекорд по длительности эксплуатации ядерной энергетической установки – 177 205 тысяч часов, который до него в 2008 году установил атомный ледокол «Арктика» – 177 204 тысяч часов. Этого удалось добиться благодаря продлению ресурса ядерной энергетической установки. 

 –  Увеличение срока ее эксплуатации позволяет продолжать безопасную работу судна, – уверенно отмечает капитан «Вайгача» Александр Скрябин. – За последние десять лет в адрес ледокола не поступило ни одной претензии по вопросам эффективности проводок от капитанов и заказчиков. Экипаж  у нас сплоченный, укомплектован профессионалами своего дела и перспективными молодыми командирами.

По материалам блога А. Ковалева, Википедии, rosatomflot.ru


↑ 

Наверх