12.03.2021

Сделано более 268 млн прививок от коронавируса

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. Таким образом, число получивших прививку от Covid-19 значительно превысило количество зарегистрированных случаев заражения – 119 млн. В ВОЗ добавили, что в мире не зафиксировано ни одной смерти от вакцин против коронавируса. 

Заявление было сделано на фоне появившихся данных о редких нарушениях свертываемости крови у людей, привитых препаратом компании AstraZeneca и Оксфордского университета. Так, на территории Евросоюза зарегистрировали 30 случаев тромбоэмболических осложнений среди около 5 млн людей. В качестве меры предосторожности Дания, Италия, Исландия и Норвегия приостановили использование конкретной партии AstraZeneca, распределяемой в ЕС. 

– По состоянию на 9 марта 2021 года с начала пандемии было сделано более 268 млн прививок от COVID-19, согласно данным, поступившим в ВОЗ от национальных правительств. До сегодняшнего дня не было выявлено ни одного случая смерти, вызванного вакцинами, – отметил официальный представитель организации Тарик Яшаревич. – Важно, что, согласно позиции комитета по оценке фармацевтических рисков Европейского агентства лекарственных средств (EMA), польза прививок перевешивает риски, поэтому вакцина может продолжать применяться во время проведения расследования тромбоэмболических случаев. Как только ВОЗ получит полную картину произошедшего, общественность ознакомят с полученными результатами и любыми изменениями в рекомендациях. 

Добавим, что на территории РФ зарегистрированы три отечественных препарата: Гам-Ковид-Вак («Спутник V»), разработаный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ; ЭпиВакКорона – Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»; «Ковивак» – Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

Как известно, вакцина «Спутник V», которая находится в гражданском обороте, получила достаточно высокую международную оценку. Так, недавно авторитетный научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины. Согласно предварительным данным, ее эффективность составила 91,6%, в том числе – в группе людей старше 60 лет. Как заявил глава центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, ученые пришли к выводу, что иммунитет после «Спутника V» может сохраняться не менее двух лет. Также по данным исследователей эта прививка на 100% защищает от среднего и тяжелого течения болезни. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что вакцинация показывает уверенные темпы и многообещающие успехи, однако положение дел от этого особо не меняется. Так, члены экипажей по-прежнему находятся в эпицентре кризиса смены из-за ограничений на передвижение по миру, которые, такое ощущение, никто не собирается снимать. 

По материалам ТАСС, DW



↑ 

Наверх