10.03.2021

«Делаем ли мы достаточно?»

«Женщины на руководящих постах: достижение равноправного будущего в эпоху COVID-19» – под таким лозунгом прошел в этом году Международный женский день. В Международной морской организации подчеркнули, что это важное послание полностью совпадает с позицией ИМО, которая на протяжении многих лет старается сделать отрасль более инклюзивной и усиливает роль девушек в ней. Организация отметила эту важную дату и еще раз обратила внимание на тему 2021 года «Моряки – в центре будущего судоходства», запустив онлайн кампанию «Мой морской наставник» («My maritime mentor»). Так, ИМО предлагает поделиться историями о вдохновляющих менторах, которые «помогают сиять ярче». Это также хорошая возможность поддержать множество талантливых женщин в индустрии.

Как отметил генеральный секретарь ИМО Китак Лим, в целом Международный женский день для отрасли – прекрасный повод спросить себя: «Делаем ли мы достаточно для того, чтобы судоходство стало более разнообразным?».

– Мы снова и снова видим, что присутствие женщин, особенно на лидерских позициях, создает более динамичную и процветающую рабочую силу, – добавил он. – Двигаясь вперед, мы должны следовать принципам равенства, чтобы восстановиться после ущерба от пандемии коронавируса и создать более справедливое будущее для всех.

В рамках ИМО постоянно существуют и появляются новые инициативы, направленные на достижение пятой цели устойчивого развития ООН по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей всех женщин и девочек. Основные усилия организации в этой сфере сосредоточены внутри программы «Женщины в море», которая идет уже 33-ий год.

Через нее ИМО осуществляет поддержку женщин как на морских, так и на береговых должностях. В рамках инициативы будущим специалисткам предоставляются стипендии на обучение в морских вузах, а женщинам из развивающихся стран получают доступ к техническим знаниям высокого уровня, благодаря которым они имеют возможность занять достойное место в судоходстве. За многие годы программа помогла большому числу девушек построить карьеру в морской отрасли.

Также она способствовала созданию семи региональных ассоциаций женщин в морском секторе – в Африке, Азии, Карибском бассейне, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и на островах Тихого океана. Программа организовывала различные активности в поддержку морской темы 2019 года – «Расширение возможностей женщин в морском сообществе».

Чтобы улучшить видимость женщин в отрасли, ИМО создала видео, посвященное успехам программы, а также сделала доступным фотобанк с изображениями работающих в судоходстве девушек, использование которых в медиа поможет изменить представление о работе в индустрии как о чисто мужском занятии.

В дополнение к этому в настоящий момент ИМО сотрудничает с Международной ассоциацией женщин в судоходстве и торговле (WISTA International): вместе они работают над сбором данных для первого исследования «Женщины в море», которое позволит оценить участие девушек в морском секторе. «Результаты создадут основу для оценки усилий и позволят отслеживать прогресс в индустрии, – отметил Китак Лим. – Я с нетерпением жду возможности поработать с каждым над тем, чтобы сделать отрасль более инклюзивной».

Организация призывает государства-члены, неправительственные организации и представителей морской отрасли принять участие в исследовании.

Отметим, что предыдущее большое исследование, посвященное женщинам в отрасли, проводила Международная организация труда еще в 2003 году. Согласно его данным, из 1,25 млн моряков девушки составляли всего 1-2%. Из-за недостатка данных сегодня невозможно с уверенностью сказать, изменилась ли ситуация в судоходстве в лучшую или худшую сторону.

В Российском профсоюзе моряков считают: ИМО делает важную работу, помогая женщинам найти себя в морских профессиях и освещая их работу. Настоящего профессионала определяет не его пол, в этом первостепенное значение играют хорошее образование и любовь к своему делу. Поэтому так важно избавляться от стереотипов.

По материалам ИМО

↑ 

Наверх