09.03.2021

Ведение домашнего хозяйства – тоже профессия

Такого мнения придерживаются в группе морских компаний Aries Group из эмирата Шарджа ОАЭ. В связи с пандемией коронавируса отрасль переживает непростые времена, а сотрудники подчас вынуждены выполнять работу удаленно сверх нормы или в свое личное время, поэтому еще больше домашних обязанностей ложится на плечи их супруг. В связи с этим в компании решили в знак признательности платить заработную плату нетрудоустроенным женам работников. Для отрасли это первая подобна инициатива.

– Мы часто забываем отметить труд домохозяек, потому что не считаем их работающими женщинами, а ведь на самом деле на них держится весь дом, – заявил доктор Сохан Рой, основатель, председатель и генеральный директор Aries Group – Они заняты практически круглосуточно, чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи. Нам пора понять, что ведение домашнего хозяйства – это тоже профессия, в которой не бывает отпусков, а зачастую нет и благодарности: эту работу часто принимают как должное. Мы в Aries Group хотим изменить такое отношение. Пандемия многим открыла глаза на то, что труд домохозяек нельзя игнорировать.

В Aries Group в целом гордятся своей работой в разрезе отношения к сотрудникам. Входящие в группу компании не только смогли выжить в последний год, для многих ставший серьезным испытанием, но и бесперебойно выплачивали зарплату работникам, включая регулярные надбавки. «Времена сегодня тяжелые, но именно самоотверженность наших сотрудников помогла нам выйти из бурных вод невредимыми, – сказал доктор Сохан Рой. – Мы считаем, что наш успех является результатом их усердной работы и энтузиазма».

Также компания – одна из очень немногих, кто не стал увольнять персонал или сокращать зарплату даже в период пандемии COVID-19. При этом выплаты неработающим женам сотрудников – далеко не единственная инициатива Aries Group, направленная на помощь своим кадрам. Так, за последние годы компания внедрила ряд программ поддержки, среди которых, например, пенсии для родителей сотрудников, трудящихся в компании три года. Кроме того, детям работников, которые являются студентами, ежегодно выдаются стипендии на обучение. Несмотря на пандемию Aries Group выполнила обязательство, данное давним сотрудникам, и выплатила им бонусы за выслугу лет.

– Подобная поддержка персонала – это то, что многим представителям морской отрасли стоило бы взять на вооружение, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – Это не пустые траты: таким образом у работников, в том числе и моряков, появится огромная мотивация оставаться в компании и наилучшим образом выполнять свою работу. В Aries Group поднимают и еще одну важную проблему, которая во всем мире пока не нашла решения: труд по дому, который чаще всего ложится на женщин, не только не оплачивается, но и не уважается, практически приравниваясь к безделью, от которого очень далек.

Про материалам marineinsight.com

↑ 

Наверх