05.03.2021

5 марта – праздник мореходок

77 лет назад, в 1944 году, вышло Постановление Государственного Комитета Обороны № 5311 «О мерах по подготовке командных кадров морского флота», положившее начало современному морскому образованию – документ провозглашал создание высших мореходных и мореходных училищ закрытого типа с прохождением курсантами обучения по программам подготовки офицеров запаса ВМФ. Оно должно было проводиться с учетом опыта Великой Отечественной войны на море, чтобы улучшить подготовку командных кадров для флота. Спустя два года 5 марта признали праздником – первым, посвященным гражданскому флоту России.

Предыстория этих событий связана с тяжелым периодом в жизни страны. В суровом 1943 году, вскоре после Курской битвы, нарком морского флота СССР П. П. Ширшов – Герой Советского Союза и всемирно известный ученый-полярник – получил от правительства задание создать комиссию из лучших специалистов водного транспорта. Перед ними стояла важная задача: изучить отечественный и международный опыт морского образования, обобщить и подготовить предложения по реорганизации обучения в СССР. В начале 1944 года такой доклад был передан в Совет народных комиссаров, а уже 5 марта вышел исторический документ, навсегда изменивший подготовку членов экипажей в Союзе. Благодаря Постановлению №  5311 впервые в морском флоте появились высшие учебные заведения, готовящие инженеров-судоводителей, судомехаников, электромехаников и радистов.

Как вспоминают в Морском государственном университете имени адмирала Г. И. Невельского, начальникам новорожденных вузов поначалу, конечно, приходилось непросто, ведь подготовка стала совсем другой. Однако благодаря этим изменениям обучение и воспитание командных кадров для гражданского флота обрело системность, стройность и масштабность, а режим и дисциплина стали по-военному четкими. Из молодых людей начали готовить не только моряков-профессионалов, но командиров в полном смысле слова:  воспитанию и военному обучению уделяли не меньше внимания, чем изучению специальностей. Военизированный уклад приучал курсантов к точности и аккуратности, выдержке и выправке, самодисциплине и ответственности. 

А 21 февраля 1946 года народный комиссар морского флота СССР подписал Приказ № 95 «Об установлении 5 марта днем ежегодного празднования организации мореходных и высших мореходных училищ». В нем указывалось, что принятые нововведения коренным образом изменили систему обучения командных кадров флота, создали благоприятные условия для подготовки судоводителей, инженеров и техников, отвечающих высоким требованиям современности.

Однако праздник просуществовал недолго, до 5 марта 1953 года, когда скончался Иосиф Сталин. После этого ни о каких торжествах в этот день не могло быть и речи. В последующие годы 5 марта стало памятной датой в истории морского флота.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что это важная веха в истории морского образования нашей страны, которое сегодня не было бы на столь высоком счету во всем мире, если бы обучения не претерпело коренных изменений. РПСМ поздравляет всех преподавателей, курсантов и выпускников морских учебных заведений с этой памятной датой.

По материалам msun.ru и gumrf.ru

↑ 

Наверх