04.03.2021

Досрочно списаться в пандемию

В свете проблем со сменой экипажей репатриация россиянина с судна MSC Jeongmin – событие, заслуживающее отдельного внимания. Благодаря совместным действиям Российского и Итальянского профсоюзов моряков для него организовали смену до окончания срока действия контракта, что само по себе уникально, ведь сегодня многие специалисты не могут вернуться домой даже по окончанию трудовых договоров. 

Несколько дней назад член экипажа MSC Jeongmin связался с РПСМ и попросил помочь с репатриацией. Оказалось, что по личным обстоятельствам он хотел завершить рейс раньше положенного времени. В момент его обращения в профсоюз судно следовало из Испании в Португалию, а дальше планировался заход в США. Моряку жизненно важно было сойти на берег до отправления в Штаты.  

В результате переговоров судоходная компания согласовала репатриацию из Португалии. И пусть процедура списания прошла за счет самого члена экипажа из-за того, что договор расторгли досрочно, россиянин был рад представившейся возможности. 

Остается добавить, что MSC Jeongmin работает по коллективному договору, что, по мнению РПСМ, сыграло решающую роль в оперативном урегулировании вопроса. 


↑ 

Наверх