04.03.2021

«Остановись, подумай, останься в живых»

Инциденты в закрытых помещениях на борту судов в среднем уносят более 16 жизней моряков в год – за последние пять лет в них погибло 83 человека. Хотя вход в замкнутые пространства на борту строго регулируется, а страховщики в информационных заметках о предотвращении потерь регулярно разбирают подобные случаи и рассказывают, как их предотвратить, проблема продолжает стоять все так же остро. Члены Международной группы клубов P&I (International Group of P&I Clubs) решили, что пришло время бороться с бедой вместе, и выпустили видео под названием «Вход в закрытые помещения: остановись, подумай, останься в живых» – именно так они предлагают действовать морякам, чтобы обезопасить себя.

Выложенный на YouTube ролик демонстрирует, как в разных случаях члены экипажей без надлежащих мер предосторожности заходят в опасные замкнутые пространства, атмосфера в которых может быть токсичной. Отдельно речь идет о попытках спасения, которые предпринимают коллеги – часто они не используют защитное оборудование, подвергая себя смертельной опасности и пополняя список погибших.

– Как это ни прискорбно, мы продолжаем узнавать о случаях, когда те, кто приходят на помощь попавшим в беду, сами становятся жертвами, поскольку в помещении невозможно дышать из-за недостатка кислорода, – отметила Луиз Холл, председатель технического комитета судов Международной группы клубов взаимного страхования. – Подобные инциденты происходят слишком часто, и мы приветствуем взаимодействие между членами P&I, результатом которого стала важная инициатива, призванная уменьшить их число.

Ознакомиться с видео можно здесь.

Добавим, что по подсчетам объединения, 53% смертей в замкнутых пространствах связаны с недостаточным уровнем кислорода. Более 60% имели место в грузовом отсеке.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: все эти смерти можно было бы предотвратить. Чаще всего они – результат усталости и плотного графика членов экипажей, которые закономерно приводят к недостаточной осторожности при выполнении опасных операций. Эти проблемы являются реальностью для подавляющего большинства моряков. Поэтому очень важно уделять особое внимание соблюдению правил и никогда не оставлять без внимания коллег, которые входят в закрытые помещения. Остановиться и подумать, когда речь идет о собственной жизни, никогда не бывает лишним.

По материалам TradeWinds

↑ 

Наверх