03.03.2021

Мошенники выдают себя за «Госуслуги»

Злоумышленники придумали новую схему обмана россиян, с помощью которой пытаются получить информацию о личных данных. От лица портала «Госуслуги» они рассылают письма, где для выплат неких полагающихся социальных компенсаций потенциальной жертве предлагают перейти в личный кабинет и обратиться к указанному в сообщении юристу, а для идентификации – оставить номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Однако этим дело не заканчивается: после перехода по ссылке пользователю нужно сообщить номер своей банковской карты – якобы для перевода денег.

Визуально при этом письмо вполне можно принять за реальное – от «Госуслуг»: в нем есть типичный логотип портала, а текст написан похожим шрифтом. Выдает фишинговое сообщение одна важная деталь – адрес отправителя: info@mybusinessplan.ru. Отметим, что в письме также указывается фамилия «ведущего юриста Гончаровой Л. В.», однако не исключено, что в разных письмах злоумышленники используют и другие имена.  

Как считает эксперт Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Егор Кривошея, можно ожидать рост числа подобных рассылок под видом портала «Госуслуги» на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования  о положенных людям выплатах. Это неудивительно: схема фишинговых сайтов и рассылок сегодня очень популярна, поскольку не требует серьезных затрат, имея большой охват потенциальных жертв.

Главными рисками для населения при этом он назвал утечку данных и потерю доступа к аккаунтам, где содержится чувствительная персональная информация: прописка, сведения об имуществе, номер телефона, иногда информация о здоровье и родственниках. Утеря паспортных данных и СНИЛС, по словам эксперта, таит в себе потенциальную угрозу мошенничества с оформлением договоров, в том числе кредитных.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: на удочку обманщиков может попасться каждый, если не будет с особым вниманием относиться к защите своих персональных данных. Поэтому прежде чем сообщать незнакомым людям личную информацию, которой они могут воспользоваться в корыстных интересах, стоит взвесить все за и против. Однако даже если деньги уже переведены злоумышленникам, шансы их вернуть есть. Например, в Interpol советуют в первую очередь обратиться в банк и полицию, сделать это нужно как можно быстрее. 

По материалам «Известия» и РИА Новости


↑ 

Наверх