02.03.2021

Избыток сахара – путь к депрессии

Такой вывод можно сделать после виртуальной конференции по вопросам здоровья и питания, проведенной кейтеринговой компанией MCTC (Marine Catering Training Consultancy). Согласно мнению выступавших на ней специалистов, важно не только то, сколько моряки едят, но и то, что именно. Нездоровая пища с большим содержанием сахара, фастфуд и продукты питания низкого качества могут до поры радовать привыкших к такому рациону членов экипажа, однако в долгосрочной перспективе последствия могут оказаться печальными – не только для физического, но и для ментального здоровья.

Так, по словам представителей компании Mental Health Support Solutions (MHSS), специализирующейся на обеспечении психологической поддержки и выработке рекомендаций для морской отрасли, выбор в пользу такой пищи вместо здоровой со временем способен привести к психическим проблемам, упадку сил, раздражительности и плохой физической форме, что негативно влияет на работоспособность и производительность труда.

Среди других возможных последствий неполноценного питания на борту – расстройства пищевого поведения, ожирение, гипертония, болезни желудочно-кишечного тракта, диабет II типа и другие. Приходят и другие неприятные состояния, которые негативно отражаются на самочувствии и трудоспособности моряков, – это плохой сон, потеря памяти, низкая самооценка и ослабление иммунитета.

В силах судовладельцев помочь членам экипажей сделать выбор в пользу правильного рациона. Для этого необходимо стимулировать моряков питаться четыре раза в сутки, планировать меню на день, ежедневно разнообразить еду, научиться читать этикетки на продуктах и внимательно относиться к их составу, стремиться придерживаться принципов пищевой пирамиды, а также постараться исключить из рациона насыщенные жиры, переработанные продукты питания и сахар.

Правда, сделать это может быть не так просто – нередко неправильное питание переходит в зависимость. Так, клинический психолог Чарльз Уоткинс, управляющий директор MHSS, отметил интересный факт: очень часто у человека существует эмоциональная связь с определенной едой, и он жаждет ощущений, которые получает, например, от бургера или пиццы, а не самих этих продуктов. Сахар может вызывать привыкание, подобно наркотикам, алкоголю и никотину. «Чем ближе будет связь стимула с вознаграждением, тем сильнее будет ассоциация. Это означает, что чем быстрее вещество попадает в мозг, тем больше у него вызывающих привыкание свойств. В состав фастфуда входит много сахара, который приводит к зависимости», – объяснил Уоткинс.

К тому же многочисленные исследования обнаружили влияние рациона питания с высоким содержанием сахара на психологическое состояние человека. Оно обусловлено тем, что чрезмерное потребление этого продукта вызывает дисбаланс некоторых химических веществ в мозге. Это может привести к депрессии, а у некоторых людей – и к повышенному риску психических расстройств.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: часто у членов экипажей нет большого выбора, чем питаться. Во многом рацион на борту зависит от судовладельцев, количества выделенных средств и изобретательности повара. Поэтому у работодателей есть все основания задуматься о том, как улучшить питание моряков на борту, а вместе с ним – их самочувствие и производительность труда.  Но по возможности следить за своим рационом, как на борту, так и на берегу должны и сами моряки: питаться регулярно, не переедать и стараться больше употреблять в пищу то, что принесет им пользу.

По материалам splash247.com

↑ 

Наверх