02.03.2021

Когда на борту нелегалы

Не секрет, что нелегалы на судах представляют угрозу безопасности мореплавания и доставляют неприятности экипажам. Подтверждение этому – недавний инцидент, произошедший на борту нефтяного танкера: в проливе Ла-Манш семеро человек, которые предположительно попали на судно еще в Нигерии, выступили против его команды. Моряки, опасаясь за собственную безопасность, укрылись в цитадели. Им на выручку пришло подразделение морского специального назначения Великобритании (SBS): преступников арестовали, а моряки снова смогли приступить к своим обязанностям. 

Происшествие привлекло внимание широкой аудитории к вопросам безопасности на море, а старший исполнительный директор по претензиям в North P&I Club Эбби Радд дала несколько советов членам экипажей, как себя следует вести при встрече с незваными гостями. 

Профилактика прежде всего

По ее мнению, лучшая защита от подобных ситуаций – ограничить доступ к судну, что позволит избежать любых проблем с нелегалами и нежелательными расходами и трудностями, которые они приносят. 

– Но все мы знаем, что это не всегда получается, – говорит она. – Даже несмотря на добросовестное несение вахты, проведение обысков до и после отхода судна, а также при строгом соблюдении правил безопасности, в открытом море все равно можно обнаружить нелегальных пассажиров. 

Как правило, при первой встрече «зайцы» ведут себя довольно тихо. Но узнав, что их не планируют высаживать в удобном порту, оказывают сопротивление.

Ответ угрозе 

– В таком случае следует незамедлительно обратиться за помощью, поскольку ситуация может быстро выйти из-под контроля, – продолжает Эбби Радд. – Разговаривать с агрессивно настроенными людьми стоит только при необходимости, делать это спокойно и тихо. Немаловажно избегать длительного прямого зрительного контакта. Обычно этого достаточно, чтобы управлять ситуацией. 

Кроме того, при разговоре с такими пассажирами, важно оставаться настороже и ни в коем случае нельзя работать в одиночку. 

Права нелегалов

Экипаж должен проявлять осторожность при обращении с незваными гостями, то есть вести себя гуманно. «Нелегалам, если они не агрессивны, следует предоставить достаточно еды и питьевой воды, место для сна и доступ к туалетам», – напоминает Эбби Радд. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что при встрече на судне с незнакомыми людьми, члены экипажа ни на секунду не должны забывать о личной безопасности и безопасности товарищей по команде. «Если это означает отступить в цитадель и дожидаться помощи профессионалов, значит, так и надо сделать», – считают в профсоюзе. 

По материалам safety4sea


↑ 

Наверх