26.02.2021

40 лет назад затонул «Комсомолец Находки»

В Японском море 40 лет назад потерпел крушение теплоход «Комсомолец Находки»: 35 членов экипажа так и не вернулись домой. Официальной информации о гибели судна, а также ее причинах в то время не сообщалось. Считается, что во время погрузки в японском порту Муроран допустили грубые ошибки по креплению металлопроката. В свой последний рейс «Комсомолец Находки» вышел с прутковой сталью, которую должен был доставить в порт Владивостока. 

Экипаж судна спешил выполнить задание ко дню открытия XXVI Съезда КПСС – в конце февраля 1981 года. Первый помощник капитана торопил, ведь ему нужно было рапортовать начальству и партии о перевыполнении плана.

6 февраля 1981 года в Японском море на выходе из Сангарского пролива теплоход попал в сильный  шторм. От мощных ударов волн произошло смещение груза, повлекшее за собой резкий крен. Затем отказал двигатель, судно потеряло ход и управляемость. Попытки экипажа справиться с ситуацией к успеху не привели. Моряки подали SOS. При сильном крене и штормовых волнах у экипажа не было возможности, да и времени воспользоваться спасательными средствами. В 21:30 по местному времени теплоход  опрокинулся и за несколько минут затонул. 

Плавбаза «Сухона», находившаяся ближе всех к месту катастрофы, успела спасти третьего помощника капитана Сергея Колесникова, третьего механика Юрия Садовникова и начальника радиостанции Анатолия Никитина. Остальные 35 моряков погибли. 

Вспоминая отца, старшего механика т/х «Комсомолец Находки» Александра Демина, Ирина Захаренко говорит: 

– Он как будто предчувствовал, что этот рейс – последний. Он признавался бабушке, что не хочет идти, хотя работу свою очень любил и всегда относился к ней серьезно. 

В память о погибшем экипаже теплохода «Комсомолец Находки» на морском кладбище Владивостока установлен мемориал. 

– За 40 лет ремонт памятника сделали только один раз, – продолжает Ирина Захаренко. – Сейчас он в очень плачевном состоянии – разваливается. Смотреть на это просто стыдно. У меня большая просьба к Дальневосточному пароходству, руководству нашего город – привести здесь все в порядок.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что важно помнить не только о прорывах судоходства, но и о темных страницах его истории, ведь только учась на ошибках прошлого их можно избежать в будущем.

По материалам vestiprim.ru


↑ 

Наверх