20.02.2021

РПСМ помог украинским морякам

В конце января в Азово-Донскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) пришло обращение с борта теплохода «Mila» (ИМО 8865987, флаг Молдовы), стоявшего в турецком порту Бандырма. Украинские моряки просили помощи в возмещении зарплаты, которую владелец судна, одесская компания Black Sea Shipping Management, не платила им на протяжении почти четырех месяцев. Профсоюз помог членам экипажа, однако благодарностью за это отплатили немногие из них, что, к сожалению, не редкость.

– Как только моряки к нам обратились, мы связались с судовладельцем, который вскоре выплатил им зарплату за два месяца, то есть около половины того, что задолжал, – рассказал председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак. – Однако, к сожалению, когда судно 12 февраля прибыло в Ростов-на-Дону, только двое членов экипажа, которым нужно было репатриироваться, оказались добросовестными людьми и вступили в профсоюз. Остальные этого делать не стали, несмотря на оказанную им помощь.

При содействии представителей АДТО РПСМ двое моряков получили полный расчет и сменились. Судовладелец оплатил им перелет до Еревана, а оттуда – в Киев.

Как отметил Леонид Глушак, эта история – одна из многих подобных: моряки, не являющиеся членами профсоюза, получают безвозмездную помощь, но профсоюзный билет оформлять не спешат. Например, когда в ноябре прошлого года благодаря усилиям АДТО РПСМ азербайджанские мотористы и украинский повар с теплохода River Rain получили задолженность по зарплате и смогли отправиться домой из Ростова-на-Дону, никто из них, несмотря на договоренность, стать частью профсоюза не пожелал.

В РПСМ отмечают: профсоюз может один раз пойти навстречу морякам, которые не являются его членами, и с пониманием отнестись к их проблемам. Однако при повторном возникновении у них трудностей такой же поддержки они не получат.

↑ 

Наверх