26.01.2021

Гендерная статистика о занятости, безработице и заработной плате

2020 год внес драматические изменения в занятость населения. Так, согласно оперативным данным Федеральной службы  государственной статистики, уровень безработицы среди женщин в мае резко подскочил до 6,1% с 5,4% в апреле в то время, как среди мужчин, наоборот, снизился с 6,1% до 6%. В ноябре уровень безработицы у женщин составлял 6,2%, у мужчин – 6,1%. 

В 2019 году средняя начисленная зарплата женщин и мужчин составляла соответственно 37 872 рублей и 52 533 рублей. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составляет 72,1%, –  сообщает Конфедерация труда России со ссылкой на сборник «Женщины и мужчины России», опубликованный в конце 2020 года Федеральной службой  государственной статистики. В нем представлены данные за предыдущий год. 

 

В предисловии говорится, что законодательство РФ в области политики и экономики в последние годы направлено на создание основы для развития гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики, основными целями которой являются: 

• содействие соблюдению прав женщин в единстве с правами и свободами мужчин;
• обеспечение условий для полноправного участия женщин и мужчин в принятии решений на всех уровнях управления;
• содействие обеспечению равных прав и равных возможностей на рынке труда, в сфере деловой активности и финансов;
• охрана здоровья женщин и мужчин, повышение продолжительности жизни;
• создание условий для активного участия мужчин в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства;
• пресечение любых форм насилия в отношении женщин и мужчин.
Для реализации указанных целей и ребуется достоверная гендерная статистика. 

Особый интерес для профсоюзной работы представляет раздел сборника о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, о заработной плате женщин и мужчин, об условиях их труда и уровне травматизма в отдельных видах экономической деятельности, о результатах исследования об удовлетворенности работой. Ряд данных дополнен распределениями в зависимости от возраста, наличия несовершеннолетних детей, включенности в неформальную экономику и пр. В завершающей части содержится сравнительная международная гендерная статистика, в том числе, о численности рабочей силы, уровне участия в рабочей силе женщин, уровне безработицы женщин и мужчин. Сборник дополнен приложением с данными в региональном разрезе. 

Обратное соотношение зарплат показывает, что для преодоления гендерного разрыва в оплате труда, зарплата женщин должна увеличиться на 38,7%. Как это можно сделать, говорится в докладе Экспертного центра КТР,  который обсуждался в декабре 2020 года с участием представителей академического сообщества и будет представлен широкой общественности при благоприятных эпидемических условиях.  

По материалам КТР


↑ 

Наверх