25.01.2021

Александр Пошивай назначен замминистром транспорта РФ

Распоряжением правительства РФ от 21 января 2021 №86-р заместителем министра транспорта РФ назначен Александр Пошивай.

Александр Пошивай родился в 1958 году в Санкт-Петербурге. В 1981 году окончил Ленинградское ордена Октябрьской революции высшее инженерное училище им. адмирала С. О. Макарова по специальности «Судовождение на морских путях» с присвоением квалификации «Инженер-судоводитель». В 2005 году получил диплом Санкт-Петербургского университета МВД России с присвоением квалификации «Экономист».

Трудовую деятельность начал в 1981 году на судах Балтийского морского пароходства, впоследствии став капитаном дальнего плавания. 

В период с 1992 года по 2008 год занимал руководящие должности в коммерческих предприятиях туристической индустрии, связанной с обеспечением морского круизного судоходства (Санкт-Петербург). В том же году стал советником в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство), а уже в следующем – начальником Административного управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). С июня 2010 года по февраль 2011 года был заместителем руководителя Управления Росрезерва по Северо-Западному федеральному округу. 

В феврале 2011 года пришел в Росморречфлот на должность заместителя начальника Управления обеспечения судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта и уже в следующем месяце – начальника Управления обеспечения судоходства Росморречфлота. Приказом Министра транспорта Российской федерации от 3 декабря 2012 года № 1641/к назначен заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

26 ноября 2019 года распоряжением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева № 2801-р от 26 ноября 2019 года А. Пошивай был назначен временно исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

В связи с переходом на новую должность председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков направил в адрес Александра Пошивая поздравление. В нем говорится: «Назначение на столь ответственный пост – заслуженная оценка Вашего профессионализма и таланта. Без сомнения, опыт, накопленный за годы работы на флоте и государственной службе, позволит Вам с успехом реализовать все стоящие перед отраслью задачи».

Кроме того, Юрий Сухоруков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое позволит преодолеть трудности нынешнего периода и повысить социально-трудовые стандарты и занятость российских моряков на основе трёхстороннего сотрудничества профсоюзов, судовладельцев и министерства.

Председатель РПСМ пожелал Александру Пошиваю благополучия и профессионального долголетия, поддержки со стороны коллег и близких, успехов в работе на благо транспортной отрасли России.


↑ 

Наверх