21.01.2021

Манила продлила запрет до 31 января

Министерство транспорта (DOTr) Манилы продлило запрет на прием иностранных моряков  во всех   шести центрах страны по смене экипажей, чтобы предотвратить проникновение через порты нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 (Covid-19), до 31 января.

Запрет распространяется на моряков, посетивших в течение 14 дней любую страну из списка, в который первоначально были включены 20 государств,  а на сегодняшний день входит 35. Это Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Гонконг, Исландия, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Иордания, Ливан, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сингапур, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Швеция, Швейцария, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, Пакистан, Ямайка, Люксембург, Оман и Китайская Народная Республика, Объединенные Арабские Эмираты и Венгрия.

Всем судам, заходившим в порты этих стран в течение 14 дней до прибытия на Филиппины, не разрешается осуществлять какую-либо деятельность по смене экипажей, включая филиппинских моряков.

Для остальных моряков, находящихся  на борту судов, которые не заходили ни в один из портов «запрещенных» стран, разрешается сходить на берег в соответствии с существующими протоколами по охране здоровья и безопасности, применяемыми центрами смены экипажей.

«Реализуемые меры являются частью ответных мер национального правительства против пандемии COVID-19, особенно двух новейших штаммов вируса», –  говорится в распоряжении DOTr.

Тем временем генеральный секретарь ИМО Китак Лим вновь обратился к правительствам внедрить протоколы смены экипажей, разработанные для моряков, которые рассматриваются в качестве  ключевых работников.

–  Несмотря на то, что резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций  о международном сотрудничестве  в решении проблем, с которыми сталкиваются моряки в результате пандемии  Covid-19, принята,  необходимы реальные действия, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Все участники цепочки поставок, включая производителей товаров, должны проявлять должное усердие в соблюдении прав человека и приложить все усилия для решения проблемы кризис смены экипажей.


↑ 

Наверх