20.01.2021

Россия возобновит авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром с 27 января

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации сообщает, что рейсы из Москвы в Ханой, Дели и Хельсинки будут вылетать два раза в неделю, в Доху – три раза в неделю. Также два раза в неделю будет осуществляться рейс Санкт-Петербург – Хельсинки.

Решение было принято исходя из следующих критериев: не более 40 новых заболевших в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев, не превышающий единицу коэффициент распространения заболевания за семь дней. Кроме того, авиасообщение должно восстанавливаться на принципах взаимности.

Также штаб принял решение об увеличении количества регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва – Каир до пяти раз в неделю.

Вместе с тем Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса по меньшей мере до 1 февраля 2021 года включительно. Авиасообщение с Великобританией было приостановлено с 22 декабря.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день распространение нового штамма коронавируса, отличающегося особой заразностью и изначально обнаруженного в Великобритании, зафиксировали уже более чем в 40 странах. В России его выявили в конце 2020 года. Новый штамм уже стал причиной введения различных ограничений в портах в разных концах мира и усложнил репатриацию моряков.

При этом ранее стало известно, что несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию – только за 19 января в Великобритании выявили 33 355 новых случаев – смены экипажей в стране проводятся на достаточно льготных условиях. Так, Министерство транспорта страны подтвердило, что капитаны, лоцманы и все члены экипажей, которые трудоустроены или в любом качестве привлечены на борт судна, не обязаны сдавать тесты ПЦР и любые эквивалентные анализы на коронавирус не более чем за 72 часа до посадки на транспорт до страны. Причем исключение действует как для моряков, прибывших на борту судна в качестве членов экипажа, так и на тех, кто репатриируется или приехал на пассажирском транспорте на смену.

Однако учитывая, что многие страны, помимо России, приостановили авиасообщение с Великобританией, это вряд ли сможет помочь большому количеству моряков, которые просто не будут иметь возможности вылететь домой.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что восстановление рейсов с новыми государствами не может не радовать, ведь на сегодняшний день малое количество и ограниченное число направлений вылетов являются одной из причин проблем со сменой экипажей. Однако текущая ситуация в мире заставляет думать, что скоро могут последовать и новые ограничения.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх