18.01.2021

Шри-Ланка «бросает спасательный круг» морякам

Правительство страны утвердило схему смены экипажа с привлечением пассажирского судна, которое будет служить  морским перевалочным пунктом. Судно будет базироваться  недалеко от порта Галле, тем самым риск взаимодействия моряков с местным населением сводится к минимуму.

Прибывающие в страну моряки будут доставляться на это судно и оставаться на нем непосредственно до самой смены или вылета домой при подтверждении рейса. Это позволит избежать задержек судов, так как моряки, готовящиеся сменить работающий экипаж, прибывают заранее и ждут свой пароход уже в Шри-Ланке.

Моряки могут прилетать  в страну только чартерными рейсами и только  в Южный международный аэропорт Маттала, откуда прямым трансфером на специальных, прошедших дезинфекцию автобусах их будут доставлять на пассажирское судно, выполняющее роль  морского перевалочного пункта. Чтобы еще больше уменьшить вероятность  заражения опасным вирусом, морякам не разрешается летать  регулярными авиарейсами, поскольку летающие  этими рейсами пассажиры впоследствии контактируют с местным населением.   До сих пор Шри-Ланке удаётся успешно сдерживать распространение Covid-19 у себя в стране, и там  всеми силами стараются поддерживать это состояние.

Разумеется, у моряков, прибывающих чартерными рейсами, должны быть справки об отрицательном результате  ПЦР- теста, проведенного не позднее, чем за 72 часа до посадки на рейс, а также подтверждение того, что всё оставшееся время после сдачи анализа они соблюдали правила самоизоляции. Это надёжно защищает страну от «ввозных» случаев заражения коронавирусом.  По прибытии в Шри-Ланку тесты ПЦР не проводятся.

Сообщается, что правительство Шри-Ланки пошло на этот шаг, будучи глубоко обеспокоенным заявлениями ИМО, МФТ, МПС и многих других отраслевых организаций и судоходных компаний  о тяжелом положении моряков, долгое время находящихся  в море без возможности смениться, а также об отчаянии их коллег, остающихся без работы на берегу, и тех невероятных трудностях, с которыми вынуждены сталкиваться владельцы и менеджеры судов, чтобы организовать  смену экипажа.

Поскольку морякам разрешено прибывать в Шри-Ланку только чартерными рейсами, а не регулярными, были изучены другие возможные варианты добираться до Шри-Ланки. Так, моряки могут прилететь регулярными рейсами в соседние страны, куда открыто авиасообщение, а оттуда в Шри-Ланку лететь уже чартерными рейсами, чтобы соблюсти имеющиеся требования. Наиболее удобными в этом отношении являются Мальта и  ОАЭ, куда морякам разрешено прилетать регулярными рейсами. Какой бы путь моряк не выбрал, окончательная стоимость его проезда до места смены экипажа будет почти такой же, если не ниже, чем в обычное время,  поэтому этот вариант является очень привлекательным.

Это отличная новость для всего международного судоходного сообщества, и особенно для моряков, без которых международная торговля полностью остановилась бы, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. По примеру Шри-Ланки могут действовать и другие страны, когда ситуация со сменой экипажей зашла в тупик.

marineinsight.com
Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх