14.01.2021

Сроки действия квалификационных документов снова продлены

Морская администрация Российской Федерации продлила сроки действия квалификационных документов членов экипажей судов, которые истекают до 31 марта 2021 года. О новой пролонгации экстренных мер сообщило Министерство транспорта РФ.

Так, если в связи с нахождением в рейсе моряк не может в установленном порядке продлить документы, их срок действия увеличивается на три месяца, то есть до конца июня. Это распространяется на профессиональные дипломы, выданные Администрацией, подтверждения о признании дипломов, выданных иностранными государствами, квалификационные свидетельства, подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах) свидетельства о квалификации судовых поваров и иные квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ).

«Внесение дополнительных отметок или выдача новых документов не требуется», – говорится в сообщении. При этом Морская администрация оставила за собой право в любое время изменить принятые меры в зависимости от развития ситуации с распространением коронавируса.

Отметим, что подобные меры связаны с тем, что во многих портах мира продолжают действовать различные ограничения на смену экипажей, а в последнее время в связи с беспокойством по поводу нового штамма коронавируса ряд государств снова ужесточил действующие правила. В частности, Филиппины запретили смены для моряков, менее чем 14 дней назад бывших в одной из 33 стран, которые власти посчитали опасными. Среди них, например, многие страны Европы, а также Австралия, Канада, Гонконг, Южная Африка, Южная Корея, Бразилия, Индия, Израиль, Ливан, Сингапур и другие. Список настолько велик, что в него попадает, пожалуй, большая часть крупных портов мира.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: на этом фоне ждать полного разрешения кризиса смены экипажей в ближайшее время, к сожалению, не приходится. Поэтому продление срока действия квалификационных документов – это логичный и закономерный шаг.

↑ 

Наверх