14.01.2021

Мир ужесточает ограничения на смену экипажей

Из-за распространения новых штаммов коронавируса многие страны ужесточают правила, регулирующие передвижение моряков, но ни одна из них пока не зашла так далеко, как Филиппины,  где ввели запрет на въезд моряков из 33 стран.

Пандемия на протяжении большей части прошедшего года уже представляла собой серьезную проблему для смены экипажа. Новые ужесточения последовали за  информацией о появлении новых штаммов вируса, которые были обнаружены в ЮАР и Великобритании,  в последней власти даже вынуждены были  ввести жёсткий локдаун, уже третий за время пандемии COVID-19.

Согласно информационному предупреждению группы международных компаний GAC, оказывающих транспортные и логистические услуги, ужесточают ограничения Япония, Китай, Южная Корея, Франция, Сингапур, Индонезия, Реюньон и Маврикий.

Россия не стала исключением.  Порт Новороссийск приостановил все смены экипажей и посещения судов, за исключением российских экипажей и инспекторов. Кроме того, теперь  суда обязаны  предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья всех членов экипажа, список портов захода за последние 30 дней с датами прибытия и отхода, а также информацию о температуре тела всех членов экипажа не менее чем за два дня до прибытия в порт.

На прошлой неделе Филиппины объявили о введении временного – в течение первых двух недель 2021 года – запрета на въезд в страну морякам из таких стран, как Дания, Франция, Германия, Гонконг, Япония, Сингапур, Южная Корея, Великобритания и США. Спустя пару дней список был расширен.

Кроме того, GAC сообщает, что большинство французских портов потребовали от моряков, прибывающих из Великобритании для смены экипажа, иметь справку об отрицательном результате теста на коронавирус, проведенного не позднее  72 часов до прибытия в страну.

С 28 декабря Япония закрыла страну для въезда   иностранных граждан, однако это правило не распространяется на моряков. Правда, отмена авиарейсов, как и в других странах, может затруднить их перемещение, а те члены экипажа, которые посещали  Великобританию или ЮАР в предыдущие 14 дней, не смогут  въехать в страну.

Ожидается, что Япония в ближайшее время  расторгнет двусторонние соглашения о смягчении въездного режима для участников краткосрочных деловых поездок, которые были заключены с 11 странами, в основном, азиатскими, сообщает местная пресса. В их число входят Китай, Южная Корея, Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Таиланд, Австралия и Сингапур, при этом Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма в настоящее время оценивает потенциальное влияние этого шага  на поездки моряков.

Китай также меняет правила. Здесь местные органы здравоохранения самостоятельно оценивают степень риска  и в зависимости от этого  варьируют карантинные  правила в отношении  судов, экипаж которых менялся за последние 14 дней. Так, в настоящее время в Чжухае разрешение на постановку к причалу судна после смены экипажа выдается исключительно после 14-дневного карантина. Только по истечении этого периода местные таможенники поднимутся  на борт, чтобы измерить температуру тела членов экипажа. В Чжаньцзяне не требуется такой 14-дневный карантин, но сотрудники таможенной службы по-прежнему могут потребовать от экипажа сдать тест на Covid-19. В порту Шэньчжэня, наоборот, не требуют обязательного тестирования, даже если смена экипажа произошла менее чем за 14 дней до прибытия судна.

С 15 января в Южной Корее изменятся правила для всех судов, производящих смену экипажа в любой стране. Все моряки, прибывающие на суда для смены экипажа, должны иметь действительные отрицательные тесты на COVID-19 во избежание проблем с местными карантинными службами. А для моряков из шести стран – Бангладеш, Филиппин, России, Непала, Кыргызстана и Узбекистана – правила ещё жёстче. Южная Корея будет считать действительными только те справки, которые были выданы учреждениями, одобренными  правительством Южной Кореи, в течение 72 часов до вылета, добавили в GAC.

Сингапур с прошлой недели запретил въезд в страну членам экипажей, которые заходили  в Великобританию или Южную Африку в течение последних 14 дней, а также тем, кто совершает прямые или стыковочные авиарейсы в этих странах.

Индонезия запретила въезд иностранцам и приостановила высадку иностранных экипажей в районе Батама до 14 января. В Сурабае для сошедших на берег моряков требуется пятидневный карантин в ожидании результатов тестов и перед вылетом в свои страны.

Власти Маврикия заявили, что судно, планирующее заход в Порт-Луи, не должно иметь на борту членов экипажа, которые в течение 15 последних дней посещали Великобританию и ЮАР.

Реюньон не разрешает членам экипажей судов, которые заходили в ЮАР, сходить на берег, если у них нет отрицательного результата теста на Covid-19, проведенного не позднее 72 часов до высадки.

По материалам tradewindsnews.com

Перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх