12.01.2021

МФТ предупреждает о мошеннических сайтах

Международная  федерация транспортников (МФТ) сообщает о двух таких ресурсах, принадлежащих якобы компаниям ABL Shipping Ltd (www.ablshippingltd.com) и Maritime Centre UK (www.maritimecenterltd.com). У первой также есть аккаунты на Facebook и LinkedIn.

«Сайты выглядят очень профессионально, поэтому легко обмануться и решить, что это действительно существующие законные компании, которые зарегистрированы и функционируют в Великобритании, – говорится в сообщении ITF Seafarers' Support в социальных сетях. – Но это фейк: они являются частью продуманной аферы по обману моряков.

Так, когда член экипажа пытается устроиться на работу через один из этих ресурсов, первым делом его просят заполнить бланк для интервью и переслать личные документы.  Затем мошенники запрашивают 500 долларов США за Сертификат моряка Евросоюза – подобного документа вовсе не существует. Затем, после первого платежа, требуется  перевести еще 3000 долларов США – некий сбор за суточные на время проезда (Travel Subsistence Allowance fee), который, по их словам, необходим для получения разрешения на работу в Великобритании. Это тоже не соответствует действительности.

После перевода денег никакой работы моряк, конечно, не получает, а «наниматели» сразу прекращают с ним любые коммуникации.

В МФТ отмечают, что перед тем, как пересылать документы, персональную информацию или деньги при трудоустройстве, лучше обратиться в Федерацию по почте jobscam@itf.org.uk.

Российский профессиональный союз моряков также может предоставить информацию о проверенных работодателях и круингах, которые нанимают членов экипажей в нашей стране. «Если вас просят, например, заплатить комиссионные за трудоустройство, некие информационные услуги, оформление визы, купить за свой счет билет к месту расположения судна – речь уже идет о мошенниках, – отметили в РПСМ. – Если у члена экипажа возникают любые сомнения насчет будущего работодателя – самое время обратиться в профсоюз».

По материалам ITF Seafarers' Support

↑ 

Наверх