12.01.2021

Япония не запретила смену экипажей, несмотря на чрезвычайное положение в Токио

Хотя границы страны закрыты для нерезидентов, а объявленное в столице чрезвычайное положение, вызванное всплеском заболеваемости Covid-19, в скором времени должно также распространиться на префектуры Осака, Киото и Хиого, Япония решила сделать исключение для моряков, благодаря которому они смогут смениться в ее портах – по крайней мере, пока.

– Более 90% торговли Японии ведется по морю, и это должно продолжаться, – заявил глава морского департамента Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Синъитиро Отсубо. – Поэтому не обойтись без беспрепятственной смены экипажей.

По его словам, Министерство продолжит обсуждать этот вопрос с другими государственными ведомствами.

Кроме того, правительство Японии, возглавляемое премьер-министром Есихидэ Сугой, также не стало запрещать кратковременные деловые поездки в соответствии с двусторонним соглашением с 11 соседними азиатскими странами, в числе которых Сингапур, Филиппины, Вьетнам и Китай.

Сообщается, что чрезвычайное положение в Токио продлится, по меньшей мере,  до 7 февраля.

Как ранее отметила компания-поставщик услуг в сфере морских перевозок и логистики GAC, несмотря на сделанное для моряков исключение, отмена авиарейсов все равно может значительно затруднить смену экипажей в Японии. Кроме того, моряки, которые в течение предыдущих 14 дней были в Великобритании или Южной Африке, также не будут допущены в страну.

Как сообщает Tradewinds, многие представители отрасли все же с большим скепсисом относятся к тому, сколько продержится текущая установка на продолжение смены экипажей. Многие представители правящей Либерально-демократической партии Японии лоббируют полный запрет на въезд людей, не являющихся гражданами страны, без всяких исключений. На сегодняшний день каждые сутки в стране выявляется не менее 6000 случаев заражения, а 8 января было выявлено рекордное число новых заболевших – 7 863 человека. Притом, что до декабря на протяжении пандемии эти показатели ни разу не превышали 3000.

Новые ограничения в связи с коронавирусом, в том числе коснувшиеся моряков, уже стали реальностью в некоторых странах. В частности, Филиппины приостановили смену экипажей для моряков, прибывающих из 20 государств: Австралии, Канады, Дании, Франции, Германии, Гонконга, Исландии, Ирландии, Израиля, Италии, Японии, Ливана, Нидерландов, Сингапура, Южной Африки, Южной Кореи, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Меры, вызванные опасениями перед новым штаммом коронавируса, здесь продлятся как минимум до 15 января.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что как только ситуация с коронавирусом в мире накаляется, о моряках и их праве на смену начинают потихоньку забывать. К счастью, Япония пока не ввела ограничений, а Филиппины не дошли до полного запрета. Тем не менее подобные временные меры часто становятся очень долгосрочными, что наносит большой ущерб морякам.

По материалам TradeWinds, Johns Hopkins University и The Japan Times

↑ 

Наверх