12.01.2021

Экипажу т/х Star Aqua выплатили двухмесячную задолженность

Из разных концов страны морякам помогали два отделения Российского профсоюза моряков. Сначала сигнал от третьего механика Star Aqua (ИМО 9573921, флаг Панамы) о том, что на борту уже два месяца не выплачивается зарплата, а все члены экипажа, к тому же, заразились Covid-19, поступил в первичную профсоюзную организацию моряков г. Севастополь РПСМ. Тогда она вышла на связь с первичной профсоюзной организацией моряков г. Владивостока РПСМ, где находится офис судовладельца, и попросила выяснить обстоятельства того, как возникла задолженность.

– Мы сразу связались с компанией, и нам удалось выяснить, что после захода в Пусан судно планируют продать в Чиба, Япония, – рассказал председатель профкома г. Владивостока Петр Осичанский. – Задержку заработной платы директор объяснил тем, что из-за ограничений китайских властей судно находилось в Китае больше месяца, простояв на рейде 42 дня. Он заверил, что полный расчет с моряками будет произведен в Южной Корее, где им выплатят зарплату по 20 декабря включительно.

Так, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании (MOU) до 20 декабря судно должны были передать новым владельцам в Японии. Кроме того, в Пусане планировалась поставка топлива и продуктов, а билеты на самолет для всего экипажа были уже заказаны.

Также директор подтвердил, что на борту действительно была ситуация с заражением коронавирусом, однако ее развитие удалось предотвратить благодаря хорошим медикаментам на борту. Полученной информацией профсоюзная организация г. Владивостока поделилась с севастопольскими коллегами, отметив, что те моряки, чьи контракты еще не закончены в связи с продажей судна, могут обратиться к судовладельцу за компенсацией, размер которой может быть ограничен размером заработной платы за два месяца согласно Руководящему принципу В 2.6.1. Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве.

– 24 декабря стало известно, что с членами экипажа рассчитались в полном объеме, – рассказал Петр Осичанский. – Все моряки благополучно долетели домой из Японии после передачи судна новому владельцу, а обращавшийся в профком третий механик подтвердил получение экипажем двухмесячной задолженности. Моряк поблагодарил профком за оперативную и эффективную работу.

По материалам sur-vl.ru

↑ 

Наверх