11.01.2021

Новый сокращенный перечень запрещенных для женщин профессий вступил в силу

1 января вступил в силу обновленный Перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Документ был утвержден приказом Минтруда России № 512н еще 18 июля 2019 года. Прежний список включал в себя 456 позиций, теперь же их осталось всего 100. Изменения затронули множество отраслей и не в последнюю очередь коснулись морской сферы: так, отныне для женщин доступна ранее находившаяся под запретом работа на палубе – в частности, в должности боцмана, шкипера, помощника шкипера и матроса на судах любого типа, а также плавучих зачистных станциях, доках, плавучих перегружателях зерна, цемента, угля и других пылящих грузов.

Помимо этого женщинам станут доступны и множество других профессий. Например, они смогут быть водителями автомобилей грузоподъемностью свыше 2,5 тонн, автобусов с количеством мест свыше 14, парашютистами, машинистами электропоезда, слесарями по ремонту автомобилей, рыбаками прибрежного лова, занятыми на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, газосварщиками и электросварщиками ручной сварки, работающими в закрытых емкостях и на высотных сооружениях связи свыше 10 метров и верхолазных работах и др.

Тем не менее в списке остался ряд запрещенных для женщин профессий. Многие из них имеют отношение к химическим производствам, подземным и горным работам, металлообработке, бурению скважин, добыче нефти и газа, черной и цветной металлургии. Женщины также не смогут быть задействованы в работах по непосредственному тушению пожаров, очистке и ремонту канализационной сети, водолазных работах, а также работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения законодательно установленных норм и прочих.

Отметим, что после принятия приказа Минтруд в своем сообщении отметил, что новым Перечнем «снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы: член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна».

– Можно это понять, как запрет на выполнение работ членов экипажа судна машинного отделения, но это не так, – пояснила Наталья Бологова, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ.

Так, в новом Перечне есть раздел XXI «Производства и работы прочих видов экономической деятельности», который содержит пункт 78. В нем женщинам запрещены зачистные, ошкрябочные, малярные, сварочные и плотницкие работы в судовых и железнодорожных цистернах, судовых танках жидкого топлива и нефтеналивных судов, коффердамах, фор- и ахтерпиках, цепных ящиках, междудонных и междубортных пространствах, топливных баках самолетов, резервуарах, мерниках, баржах и других труднодоступных местах.

– Перечисленные в пункте 78 работы на морском судне относятся к дополнительным работам, которые выполняются членом экипажа в свободное от вахт время и только по личному согласию моряка, – добавила Бологова. – Именно их и имел в виду Минтруд, давая разъяснение о применении нового Перечня.

Добавим, что Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) давно добивался пересмотра старого Перечня, который в наши дни уже безнадежно устарел. Еще в ноябре 2016 года на VIII съезде РПСМ была принята Резолюция «О нарушении права женщин на труд по выбранному роду деятельности и профессии в отношении возможности их работы в качестве членов экипажей судов морского и речного флота», которая позднее была направлена в адрес Правительства РФ. В ней РПСМ предлагал пересмотреть действующий «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162 и исключить из него должности членов экипажей судов морского и речного флота.

Поводом для этого во многом послужила история Светланы Медведевой, которая пыталась устроиться мотористом-рулевым в Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП), но получила отказ. При этом Руководство сослалось на Перечень: по результатам аттестации место моториста-рулевого в компании не соответствовало санитарным требованиям по параметрам шума. Светлана отстаивала свое право на работу в течение долгих пяти лет и даже подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН, который принял ее сторону. Он дал рекомендации Правительству РФ о необходимости пересмотра Перечня запрещенных профессий для того, чтобы ограничения, применяемые к женщинам, были направлены на охрану материнства, а не распространялись на всех женщин только по признаку пола, однако тогда изменений в законодательство не последовало. После суд все же признал действия Самарского речного пассажирского предприятия (СРПП) дискриминационными, хотя обязывать работодателя взять Светлану на работу не стал.

– Различные вредные факторы действительно существуют на многих работах и действуют на всех людей вне зависимости от их пола, – отметили в РПСМ. – Списки запрещенных для женщин профессий давно себя изжили. Вместо того, чтобы ограничивать их доступ к той или иной работе, необходимо уделять больше внимания созданию комфортных и безопасных рабочих условий для всех.

По материалам портала «Морские вести России», РБК

↑ 

Наверх