30.12.2020

Еще двое членов экипажа траулера «Николай Солодчук» получил полный расчет

Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. Ранее, в начале декабря, борт судна без задолженностей покинул первый моряк: житель Находки отправился домой раньше других по состоянию здоровья. До Нового года судовладелец планирует рассчитаться с остальными восьмью членами экипажа и репатриировать их в начале января.

– В компании заверили, что переводы им уже оформляются, для части моряков на второе января куплены билеты домой, – рассказал Николай Суханов. – Кроме того, на борт уже прибыли пять сменщиков. Настроение у моряков хорошее, они надеются на скорейшее возвращение домой.

Напомним, что ранее экипаж морозильного траулера «Николай Солодчук», который находится в порту Уолфиш-Бей в Намибии, обратился в РПСМ с просьбой о помощи: сроки контрактов 11 россиян, жителей Приморья, Камчатки, Хабаровского края и Краснодара, истекли еще в феврале, и моряки хотели вернуться на родину. Кроме того, компания с зимы не выплачивала им зарплату и задолжала около 20 миллионов рублей.

РПСМ помог морякам получить часть заработной платы – 3,5 млн рублей, а также обратился в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, которое начало проверку по этому вопросу. В ноябре фрахтователь судна и моряки подписали соглашение, согласно которому в декабре с членами экипажа должны полностью рассчитаться. В начале этого месяца судовладелец не только репатриировал одного из членов экипажа с зарплатой, но и подтвердил, что в ближайшее время после завершения работ по освоению квоты на добычу морепродуктов рассчитается с остальными.

↑ 

Наверх