25.12.2020

Кипр продемонстрировал свою поддержку морякам

В непростые времена, когда число случаев заражения коронавирусом растет и отовсюду доносятся речи о появлении нового более заразного штамма Covid-19, Кипр подчеркнул, что для республики является приоритетом защита и поддержка моряков, которые в стране признаны ключевыми работниками, и заверил, что безопасности морских перевозок он уделяет особое внимание. В знак признания важности тяжелого труда членов экипажей и их преданности делу на протяжении последнего года, заместитель министра судоходства Кипра Вассилиос Деметриадес в канун праздников посетил порт Лимасол, чтобы лично выразить членам экипажей свою благодарность.

Все визиты на суда прошли при строгом соблюдении протоколов, призванных предотвратить распространение Covid-19. Почти 70 моряков получили традиционные кипрские подарки – символ внимания к их проблемам в сложном 2020 году и тому, что в эти праздники они будут продолжать работать и не смогут вернуться домой для семейного торжества.

– Мы обязаны поддержать наших ключевых работников и поблагодарить их за энтузиазм, самоотверженность и тяжелый труд не только на протяжении праздников, но и в течение всего года, – отметил заместитель министра. – Подарки – это не только выражение признательности, но и обещание, что мы остаемся верны идее защищать благополучие членов экипажей. Мы продолжим принимать и развивать новые процессы и процедуры, которые будут необходимы и уместны в следующие месяцы, делая все для того, чтобы обеспечить безопасные, эффективные и полные сочувствия и понимания к существующим проблемам морские операции. Мы хотим сказать спасибо всем морякам: вы «доставляете» нам Рождество, мы продолжим обеспечивать прогресс и позитивные изменения для вас.

Отметим, что Кипр был одной из первых стран в 2020 году, которые ввели новый безопасный процесс смены экипажей, связанный с пандемией коронавируса. Смены были возможны с мая этого года при соблюдении определенных условий.

Кипр обещает продолжить ставить моряков в приоритет и обеспечивать политику и процедуры, которые позволят гарантировать их безопасность.

Российский профессиональный союз моряков надеется, что важность труда членов экипажей в скором времени осознают все страны, и за этим последуют более решительные действия. Кроме того, сегодня авиасообщение во многих государствах все еще значительно ограничено, а в свете выявления новых штаммов коронавируса уже последовали новые ограничения перелетов, которые могут распространиться на все большее число стран. Необходимо учитывать, что эти запреты не должны затрагивать моряков, чтобы кризис смены экипажей не усугубился.

По материалам Hellenic Shipping News

↑ 

Наверх