24.12.2020

Светлая память Борису Семеновичу Пулину

Вчера на 82-м году жизни скончался председатель Волжской территориальной (бассейновой) организации ПРВТ Борис Семенович Пулин.  Более 40 лет он являлся председателем Волжского баскомфлота и членом Центрального комитета. Вся его жизнь была связана с речкой.

Мальчишка из арзамасской деревни, однажды прокатившийся по реке на «ОМике», стал после этого мечтать о флоте. Детская мечта осуществилась: в 1961 году Борис Пулин окончил судоводительское отделение ГИИВТа. Трудовая биография началась с теплохода «Эльбрус». На «Инженере Пташникове» он стал лучшим капитаном Министерства речного флота РСФСР.

Как одного из самых опытных специалистов отрасли Бориса Семеновича командировали в 1972 году в Австрию, где строились четырех-палубные пассажирские суда для СССР. Его с полным правом можно назвать «крестным отцом» лайнеров-красавцев «Александр Пушкин», «Максим Горький» и других. За три года австрийской командировки судоводитель стал неплохим механиком.

Он преподавал в Астраханском речном училище, трудился капитаном-наставником Волжского объединенного речного пароходства, заместителем директора по технической эксплуатации флота СРМЗ им. Урицкого. Семь лет работал в Марий Эл – на судостроительно-судоремонтном заводе имени С. Н. Бутякова в Звенигове. Директору Пулину удалось многое сделать: построить общежитие, жилые дома для заводчан (список очередников уменьшился в три раза) и Дом культуры, благоустроить цеха предприятия, улучшить условия труда рабочих. За вклад в решение социально-экономических вопросов его наградили орденом Трудового Красного Знамени.

В 1987-м Пулина назначили руководителем завода «Теплоход», через два года возглавил Волжский баскомфлот. Пройдя большую жизненную школу, Пулин вывел для себя основной принцип работы руководителя: «На флоте или предприятии главное – человек». Стоять на страже интересов речников – вот первостепенная задача профсоюза.

– Волжский баскомфлот – большая сила, – говорил Борис Семенович. В его составе 41 первичная профсоюзная организация судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, учебных заведений. Профсоюз – самое массовое объединение трудящихся. Кто еще защитит и поможет им в трудную минуту? В Волжском баскомфлоте более 30 тысяч человек, которые понимают, что в нынешней жизни коллективный договор имеет реальную силу, а значит, чувствуют поддержку влиятельной профсоюзной организации. Я уверен: в перспективе профсоюзное движение в нашей стране будет набирать обороты.

Внешне эмоциональный, горячный – его выступления могли зажечь любую аудиторию, Борис Семенович никогда не принимал спешных решений, не взвесив все «за» и «против». А еще он всегда читал стихи в конце любого мероприятия или совещания.

Российский профессиональный союз моряков выражает искренние соболезнования семье и близким Бориса Семеновича, светлая ему память.

↑ 

Наверх