22.12.2020

Вернуться домой на Рождество: транспортникам нужны гарантии

Иначе товары первой необходимости не дойдут до места назначения, – уверены в Европейской федерации транспортников.

В воскресенье вечером ряд государств-членов ЕС закрыли свои границы с Великобританией или ввели запрет на ввоз товаров и въезд людей из этой страны после того, как премьер Великобритании Борис Джонсон сделал заявление о том, что в стране выявлен новый штамм коронавируса, который на 70 процентов заразнее ныне известного. Именно с мутацией связывают такой стремительный рост заражений, который наблюдается в Великобритании последние две недели. В результате сотни грузовиков застряли в Великобритании, а также некоторые британские моряки, которые должны были присоединиться к судам и сменить своих коллег, не смогли этого сделать.

Уже несколько недель водители грузовиков застряли в Кале, подвергаясь бедственному положению и страданиям. У них нет доступа к продовольствию, они простаивают в очередях в нарушение графика работы и режима отдыха, их жизнь и безопасность груза находятся под большим вопросом из-за нахождения в районе с огромными нерешенными проблемами мигрантов.

– Мы не можем делать вид, что это будет решено в течение нескольких дней – скорее всего, это продлится долго. Время ожидания на границе не закончится завтра, – отмечают в ЕФТ. – Эта ситуация, скорее всего, продлится до 2021 года.

Морякам, поехавшим на смену коллег через Германию,  тоже нужны гарантии того, что они смогут присоединиться к судам и вернуться домой. Пока что  они застряли в общей зоне ожидания, предположительно, из-за теста на COVID-19 – после отрицательного результата им разрешат двигаться вперед. Однако в  настоящее время нет доступных тестов. Этот пример показывает, что новые меры рискуют усугубить и без того критический кризис смены экипажа.

ЕФТ призывает правительство Великобритании, Европейскую комиссию и национальные правительства вмешаться и обеспечить, чтобы этот пример остался аномалией. Моряки прошли через многое в этом году, постоянно работая над тем, чтобы обеспечить доставку необходимых товаров. Они заслуживают уважения и немедленных действий, которые обеспечат им возможность беспрепятственно участвовать в процессе смены экипажей.

Если они не предпринять никаких действий, то все меньше и меньше водителей будут развозить товары, которые доставляют в порты моряки, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Они должны иметь доступ к комфортным условиям, санитарным объектам, горячей пище и напиткам, немедленной медицинской помощи в случае необходимости. Надо помнить, особенно в эти праздники, что всем, что имеем , мы обязаны именно транспортным работникам.

Отметим также, что Росавиация уведомила авиакомпании о прекращении авиасообщения между Россией и Великобританией с 22 по 29 декабря, при этом запрещены как регулярные, так и нерегулярные (грузопассажирские) рейсы.

↑ 

Наверх