21.12.2020

Безопасность должна быть превыше всего

По данным Морского Администратора RMI (Республика Маршалловых островов), в 2020 году в общей сложности 40 моряков получили серьезные травмы и пятеро погибли в результате падений на борту судов под флагом RMI. На их долю приходится почти 33% всех произошедших в этом году смертельных несчастных случаев  и серьезных травм на рабочем месте, о которых имеются официальные сведения, и это на 5% больше, чем количество  смертельных несчастных случаев и серьезных травм   на рабочем месте в результате падений, зарегистрированных начиная  с 2016 года. 

Падения с высоты
В результате падений с высоты погибли четыре человека. Трое из них упали с вертикальных и переносных трапов (лестниц) во время чистки грузовых трюмов или выполнения технического обслуживания палубных кранов, четвертый погибший моряк упал за борт во время крепления шторм-трапа. Падения с высоты составили 53% (24 инцидента) от всех падений, зарегистрированных Морским Администратором в 2020 году. Чуть менее половины  всех падений с высоты  произошли внутри грузовых трюмов.

В ходе расследования этих инцидентов был проведен анализ условий и причин их возникновения, которые включали следующие: неправильное определение и оценка  источников опасности перед выполнением задания; ненадлежащий надзор за выполнением задания; несоблюдение распоряжений капитана судна при работе на высоте или за бортом судна; использование во время работы незакрепленных переносных трапов (лестниц) или строительных лесов; не использовались соответствующие средства индивидуальной защиты; недостаточная ситуационная осведомленность.

Администратор, также, отметил, что в рабочих процедурах не всегда точно указано, работа на какой высоте над палубой  считается работой  на высоте. 

Падение с лестниц и наклонных трапов
В 2020 году Администратором было зарегистрировано всего 4 несчастных случая, связанных с падением с лестниц или наклонных  трапов, но в результате одного из них погиб человек.

В ходе расследования этих инцидентов был проведен анализ условий и причин их возникновения, которые включали следующее: недостаточная ситуационная  осведомленность;отсутствие бдительности при выполнении рутинной работы; недостаточное крепко держались за поручни; качка из-за непогоды. 

Падения на поверхности одного уровня
В 2020 году Администратор получил сообщения о 14 случаев падения на поверхности одного уровня, в результате которых моряки получили серьезные травмы. В половине этих случаев местом происшествия была  главная палуба, среди остальных -  каюты, мостик или  машинное отделение.

В ходе расследования этих инцидентов был проведен анализ условий и причин их возникновения. Они оказались такими же, как и при падениях с лестниц и трапов. Ещё одной причиной стала скользская из-за осадков или морских брызг  поверхность  главной палубы. 

Рекомендации
Чтобы предотвратить гибель и серьезные травмы людей в результате падений, в том числе падений за борт, Администратор рекомендует судовладельцам и операторам проанализировать  свои методы обеспечения безопасности на борту, чтобы определить их эффективность и, в случае необходимости, внести в них соответствующие коррективы. Моменты, на которые следует обратить внимание, и которые должны быть четко обозначены:
– указывать высоту над палубой, выполнение заданий  на которой считается «работой на высоте»;
– определить, что значит работать за бортом или у  борта,
– определить судовые работы, выполнение которых может потребовать от моряка работать на высоте или за бортом, а также указать на необходимость оценки рисков для этих работ, чтобы выявить  связанные с ними опасности и принять предупредительные меры;
– проработать возможные альтернативные способы выполнения рутинных задач таким образом, чтобы это не предполагало работ на высоте;
– сформулировать необходимость для всех моряков сохранять бдительность и проявлять осторожность при всех передвижениях по судну;
– убедиться, что задачи, касающиеся соблюдения установленных Компанией  процедур обеспечения безопасности на борту, доведены до сведения членов старшего комсостава, в том числе в рамках инструктажа перед подписанием контракта; и всех моряков, работающих на борту всех судов Компании;
– способствовать установлению порядка, при котором капитаны и другие старшие офицеры подают положительный пример младшим офицерам и рядовым, неукоснительно соблюдая все правила техники безопасности и безопасные методы работы при выполнении своих ежедневных обязанностей;
– обеспечить для берегового персонала возможности надлежащей проверки того, насколько члены экипажа знают и соблюдают технику безопасности и методы безопасной работы.

– Безопасность в рейсе должна быть превыше всего, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Подобные исследования как раз призваны помочь избежать ошибок,  платой за которые может стать человеческая жизнь.


Safety4sea.com
Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх