17.12.2020

Для въезда в Бразилию нужно действующее УЛМ

Моряки, въезжающие в Бразилию, обязаны иметь действующее УЛМ (SID), выданное в соответствии с Конвенцией № 185 МОТ, которое  бразильские власти будут рассматривать в качестве основания для разрешения его держателю на безвизовый въезд в страну. При этом Федеральная полиция Бразилии обращает внимание на то, что Паспорт Моряка и УЛМ, выданный в соответствии с Конвенцией МОТ 185,  –  не одно и тоже: первый представляет собой подтверждение квалификации и трудового стажа, а не удостоверяет личность. К тому же уровень защиты этого документа, например, от подделок,  не соответствует тому, который требуется для документов, идентифицирующих персону.

Также, Федеральная Полиция Бразилии уточнила, что УЛМ, выданные в соответствии с Конвенцией № 108 МОТ,  больше не принимаются в качестве удостоверяющих личность документов, на основании которых в страну может быть разрешен безвизовый въезд.

Как правило, все иностранные моряки должны въезжать в Бразилию по визе. Гостевая виза позволяет моряку оставаться в стране на срок до 90 дней в году, а на периоды, превышающие 90 дней, необходимо получить временную рабочую визу и зарегистрировать ее в Федеральной полиции Бразилии.

Однако есть несколько исключений и уточнений, касающихся моряков:

Как и ранее, моряки, у которых есть действующий паспорт страны, с которой Бразилия заключила договор об отмене виз, могут находиться  в стране до 90 дней в году без визы (без возможности продления этого периода).

Моряки, которые прибывают в Бразилию на судне или приезжают, чтобы сесть на иностранное судно или платформу, и имеют действующее УЛМ (SID), выданное в соответствии с Конвенцией МОТ № 185 (C185) об удостоверениях личности моряков, имеют право оставаться в стране без визы до 180 дней в течение года. Для того, чтобы на законных основаниях оставаться в стране свыше 180 дней, моряку необходимо получить временную рабочую визу.

Срок пребывания в стране отсчитывается с даты первого пересечения границы  Бразилии до даты выхода судна из последнего порта страны, или даты репатриации моряка.

Моряки, которые въезжают в Бразилию для работы на борту судна или платформы под флагом Бразилии, должны, независимо от срока работы и независимо от того, есть ли у них УЛМ, получить временную рабочую визу.

По материалам Safety4sea.com
Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх