16.12.2020

ИМО призывает государства не затягивать с признанием моряков ключевыми работниками

Международная морская организация (ИМО) просит страны, все еще не признавшие моряков ключевыми работниками, сделать это как можно скорее. На сегодняшний день менее одной трети государств-членов ИМО, всего 45 стран и один ассоциированный член – Гонконг – согласились дать членам экипажей и другому морскому персоналу этот статус, который является важным шагом на пути преодоления кризиса смены экипажей. России в их числе пока нет.

«Присвоение морякам статуса ключевых работников жизненно необходимо для того, чтобы исключить их из ограничений на передвижения, вызванных пандемией Covid-19. Это критически важно для разрешения кризиса смены экипажей, из-за которого в настоящее время сотни тысяч моряков застряли в море или дома без возможности попасть на борт судна. Что, к тому же, может сыграть ключевую роль в обеспечении морякам приоритета при вакцинации».

Отметим, что Международная федерация транспортников, Международная палата судоходства и другие значимые организации отрасли с начала пандемии говорили о необходимости подтверждения особой роли моряков. Резолюции, призывающие государства признать членов экипажей ключевыми работниками, были приняты, в частности, ИМО, Генеральной Ассамблеей ООН и Международной организацией труда (ИМО).

На сегодняшний день на призыв ИМО откликнулись и признали моряков ключевыми работниками Азербайджан, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Кипр, Дания, Франция, Габон, Грузия, Германия, Гана, Греция, Индонезия, Иран, Ямайка, Япония, Кения, Кирибати, Либерия, Маршалловы острова, Молдова, Черногория, Мьянма, Нидерланды, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Панама, Филиппины, Республика Корея, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, ЮАР, Испания, Швеция, Тайланд, ОАЭ, Великобритания, США, Йемен, а также один ассоциированный член – Гонконг.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что хотя статуса ключевых работников у моряков в нашей стране нет, 12 сентября было подписано распоряжение, согласно которому членам экипажей морских и речных судов, находящихся в российских портах, разрешается въезд в страну и выезд из нее, что уже очень значимо. Однако это не единственная проблема, с которой могут столкнуться моряки. Сход на берег в порту, квалифицированная и достаточная медицинская помощь членам экипажей, в том числе в береговом медицинском учреждении – это те вопросы, которым тоже важно уделить внимание.

По материалам ИМО

↑ 

Наверх