15.12.2020

SHI получила сертификат на конструкцию судов, предотвращающую распространение инфекций

Поскольку важность борьбы с инфекционными заболеваниями стала в этом году как никогда актуальна из-за коронавируса, компания Samsung Heavy Industries разработала первое в мире судно с технологией профилактики инфекционных заболеваний. Известно также, что  SHI уже получила базовую сертификацию (одобрение) по созданию «Руководства по смягчению передачи инфекционных заболеваний на борту морских судов и морских объектов» от одного из самых надежных классификационных обществ в мире – ABS. 

Так, по утверждению создателей, новая конструкция эффективно предотвращает распространение инфекции во  время эксплуатации судна, благодаря изоляционному пространству, которое может поддерживать отрицательное давление, отдельному медицинскому помещению и прачечной, а также системе вентиляции для предотвращения диффузии. Кроме того, конструкция судна отличается улучшенным использованием пространства за счет оснащения всех помещений на борту нововведениями для предотвращения распространения инфекции благодаря оптимальной компоновке.  

Чон-Хен Юн, отвечающий за проектирование судостроительных буровых установок в Samsung Heavy Industries, сказал: «Сегодня для нас, судостроителей, возможность остановить распространение заболеваний в море является очень важной задачей, ведь ее выполнение напрямую связано с безопасностью экипажа.  Мы ожидаем дальнейших решений о  внедрении инновационного подхода». 

Гарет Бертон, президент подразделения технологий ABS, добавил: «Полученное одобрение является первой технологической сертификацией, которая соответствует последним нормам по защите безопасности экипажа от инфекционных заболеваний, таких как covid-19. Мы продолжим сотрудничество с Samsung Heavy Industries». 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что наращивание любых усилий по обеспечению безопасности членов экипажей судов имеет огромное значение для отрасли. Если внедрение конструкции судна, подобной той, что разработала южнокорейская компания, подтвердит свою надежность, отрасль должна всерьез задуматься об этой технологии. 

По материалам Marine Insight

↑ 

Наверх