14.12.2020

Шри-Ланка, Черногория и Израиль готовы возобновить международное сообщение, а Венесуэла его ограничивает

Шри-Ланка, Черногория и Израиль рассматривают возможность возобновления международного авиасообщения с другими странами, в том числе с Россией. Так, Управление гражданской авиации Шри-Ланки проинформировало, что страна готова к приему коммерческих и чартерных полетов с 26 декабря 2020 года. На это незамедлительно отреагировал российский перевозчик – «Аэрофлот», запросив разрешение на выполнение регулярных рейсов в Коломбо с 26 декабря 2020-го по 28 марта 2021 года.

Однако пока официальных разъяснений властей о том, на каких условиях иностранные туристы, в том числе россияне, смогут прилетать в страну, нет. По неподтвержденным данным, на Шри-Ланку можно будет слетать на срок не менее 14 дней, так как две недели предстоит провести на карантине в одном из сертифицированных отелей. Обязательным требованием для въезда станет получение онлайн-визы (электронного разрешения на поездку, ETA). Их будут выдавать туристам, подтвердившим бронирование отеля на минимально разрешенный для поездки срок. Помимо визового сбора, в стоимость включат плату за три ПЦР-теста или анализ на антиген.

К полному восстановлению авиасообщения с Россией готова и Черногория. Об этом заявил посол страны в Москве Милорад Шчепанович.

– Мы ожидаем возобновления авиасообщения: наши компетентные органы и авиакомпании готовы к этому, и я считаю, что есть значительный интерес и с российской стороны, – сказал он. – К сожалению, в этом году может быть реализовано только до 20% туристического потока в сравнении с показателями прошлого года. 

Отметим, что Черногория открыла свои границы для граждан России в начале августа без каких-либо условий, однако окончание летнего сезона и отсутствие прямых рейсов повлияли на турпоток.

Посол также добавил, что режим пересечения границы между странами на данный момент полностью свободен, поэтому россияне без каких-либо ограничений могут прибывать в Черногорию, а вот ее гражданам въезд в Россию ограничен, кроме особых категорий лиц. 

Также к взаимными авиарейсам приближаются Израиль и Марокко, но в этом случае восстановление полетов имеет политическую подоплеку. Так, авиакомпания El Al заявила, что рассматривает возможность прямых рейсов между Израилем и Марокко после восстановления дипотношений между странами. Согласно заявлению перевозчика, рейсы «будут очень популярны среди израильских клиентов», и авиакомпания готова установить авиасообщение, как только это станет возможным.

Тем временем, некоторые страны из-за роста числе заражений covid-19 вынуждены ограничивать международное авиасообщение. Например, власти Венесуэлы приняли решение исключить Доминиканскую Республику и Панаму из списка стран для полетов, чтобы  предотвратить распространение коронавируса. Об этом сообщил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро.

– Многие заразившиеся прибыли из-за рубежа, – отметил он. – В этой связи мы ограничиваем международное авиасообщение и оставляем полеты только в Боливию, Мексику и Турцию. 

– Планируемое увеличение числа рейсов и направлений в текущих условиях вселяет надежду на то, что со временем все вернется на круги своя, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Однако новости о прекращении международного сообщения на фоне участившихся случаев заражения коронавирусом, безусловно, разочаровывают. Чтобы в дальнейшем этого не происходило, важно соблюдать все предусмотренные требования к авиаперелетам и въезду, где бы то ни было. Нельзя допустить, чтобы ослабления ограничений вылились в нарушения и обернулись ужесточением мер. Кроме того, чтобы такие важные специалисты, как моряки, не зависели от ситуаций на местах, необходимо признать их ключевыми работниками и гарантировать им беспрепятственное передвижение по миру. 

По материалам tourism.interfax, ИА REGNUM, tourdom.ru


↑ 

Наверх