14.12.2020

Intercargo призвала к приоритетному вакцинированию моряков

Международная ассоциация владельцев сухогрузных судов (Intercargo) в свете новостей о появлении вакцин от Covid-19 призвала государства по всему миру в своих программах вакцинирования отдать приоритет членам экипажей. «Как ключевой элемент перезагрузки мировой экономики, моряки должны быть вакцинированы быстро и эффективно», – считает председатель ассоциации Димитрис Фафалиос.

– Мы приветствуем новые инициативы национальных властей и отраслевых органов, направленные на содействие этому, и настоятельно призываем, чтобы в самое ближайшее время были применены меры, чтобы моряки снова смогли безопасно путешествовать между судном и домом, выполнять операции в порту без страха быть инфицированными, – добавил он.

Генеральный секретарь ассоциации Костас Гконис добавил, что моряки должны иметь возможность прививаться у себя на родине.

Кроме того, Intercargo считает не менее важным введение признаваемых во всем мире сертификатов о вакцинировании. «В таком случае вакцинация моряка дома, в стране «x» не будет оспорена или поставлена под вопрос в условной стране «y», – добавил Гконис.

По мнению представителя Intercargo, Всемирной организации здравоохранения необходимо уже сейчас начать работу в направлении принятия такого действительного во всех странах сертификата, в бумажном или электронном виде.

Отметим, что в некоторых странах, таких как Великобритания, Китай, и, конечно, Россия, уже началась вакцинация части граждан, однако пока она в большинстве случаев ограничена категориями населения, наиболее нуждающимися в прививке – в частности, речь идет о людях пожилого возраста и работниках сферы здравоохранения.

В Intercargo заявили, что серьезную обеспокоенность ассоциации вызывает тот факт, что по меньшей мере 3% всех моряков на борту судов будут проводить уже второе Рождество в море, а около 20% все еще не были отправлены домой после завершения первоначальных сроков их контрактов, несмотря на то, что стало доступным большее количество авиарейсов.

Добавим, что ранее организации, объединяющие работодателей и моряков, создали рабочую группу по вакцинации членов экипажей от коронавируса. Недавно состоялось первое заседание, в котором приняли участие представители Международной палаты судоходства (ICS), Международной федерации транспортников (ITF), Балтийского и международного морского совета (BIMCO), Международной ассоциации независимых владельцев танкеров (Intertanko), Европейской ассоциации судовладельцев (ECSA) и Международной ассоциации судовых менеджеров (Intermanager). Стороны, в частности, пришли к заключению, что прививка от коронавируса в новом году может стать основным инструментом для организации беспрепятственных смен экипажей по всему миру.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что хотя ситуация в морской отрасли действительно сложилась критическая, немалая часть моряков не разделяет энтузиазма работодателей по поводу вакцинирования, относясь к нему настороженно.

В частности, второй механик из Новороссийска считает: «Должно пройти год-два, чтобы убедиться в отсутствии «побочек». Тогда уже можно будет вакцинироваться без всяких вопросов». Другой моряк, с которым удалось поговорить представителям Южной территориальной организации отметил, что ему «не хочется ставить на себе эксперименты». Хотя были и те, кто не против прививки, если она поможет нормализовать работу членов экипажей.

– Необходимо, чтобы в вопросе вакцинирования учитывалось мнение и интересы моряков, чтобы кризисная ситуация не привела к новому нарушению их прав, чего за последние месяцы было немало, – отметили в РПСМ.

По материалам TradeWinds и Intercargo

↑ 

Наверх