11.12.2020

Секция докеров МФТ помогает восстановлению Бейрута

На протяжении четырех месяцев после взрыва 2 750 тонн нитрата аммония в порту Бейрута, потрясшего весь мир, Секция докеров Международной федерации транспортников (МФТ) и аффилированные профсоюзы докеров помогали восстановлению жизни города. Трагедия, случившаяся 4 августа, лишила жилья около 300 тысяч человек, ранила более 6 500 человек и убила по меньшей мере 204 человек, среди которых было несколько докеров и моряков. Разрушив огромную часть города, взрыв также стер с лица земли ключевые офисы профсоюзов.

– Как только мы услышали об ужасной новости, сразу стало ясно, что как глобальная семья профсоюзов, мы должны объединиться и сделать все для того, чтобы облегчить боль и страдания наших ливанских братьев и сестер, – рассказал председатель Секции моряков МФТ Пэдди Крамлин.

Он добавил, что большая часть солидарного фонда поддержки, собранного Федерацией, Фондом моряков МФТ и аффилированными профсоюзами со всего мира, была направлена напрямую для помощи семьям, которые потеряли члена семьи или получили травмы в этой трагедии. «Первоочередным приоритетом было оказать поддержку близким докеров и моряков, которые были ранены или убиты. Сотни семей получили двойной удар, сперва потеряв кого-то из родных, а затем встав перед перспективой потерять свои дома по мере накопления неоплаченных счетов», – добавил Крамлин.

Кроме того, помощь требовалась местным профсоюзам, офисы которых были разрушены взрывом. Собранные фондом средства помогли восстановить здания профсоюза моряков, транспортного профсоюза и Профсоюза портовых работников Бейрута (Beirut Port Workers’ Union).

– Мы также хотели убедиться, что часть средств пойдет на отстройку офисов в доках, – добавил Крамлин. – Профсоюзы докеров МФТ всегда были местом, куда представители нашего сообщества приходят за поддержкой и советом – они являются настоящим сердцем доков. Отстроенные офисы сегодня означают, что у состоящих в профсоюзе докеров Бейрута есть подходящее место для помощи всем, кто в ней нуждается, и для защиты прав работников.

Часть собранных МФТ и сестринскими организациями средств также пошла на покупку средств индивидуальной защиты для моряков и водителей после взрыва, поскольку вокруг продолжается пандемия COVID-19.

Билал Малкави, секретарь Регионального бюро МФТ в странах арабского мира, близко сотрудничал с Всеобщей конфедерацией трудящихся Ливана (CGTL) и Профсоюзом работников порта Бейрута над распределением средств и поддержки в ходе процесса строительства.

– Мы испытываем только гордость за ту невероятную солидарность, которую показала Секция докеров МФТ и ее члены, пришедшие на помощь ливанским докерам и морякам, когда это было особенно необходимо, – отметил он. – Мои беседы с некоторыми семьями, которым была оказана поддержка, показали, что эта помощь принесла реальные положительные изменения в их жизнь и сделала так, чтобы трагедия не принесла еще больше боли.

Глава Профсоюза работников порта Бейрута доктор Бхара аль-Асмар рассказал: «Солидарная поддержка многое значила для нас, наших членов, которые получили ранения, и семей, которые потеряли близких. Как и прежде МФТ показала, что означает слово «солидарность» на языке профсоюза. От имени всех наших членов и всех аффилированных МФТ объединений работников Ливана мы благодарны за поддержку, которую оказала семья МФТ.

Среди оказавших помощь организаций был в том числе возглавляемый Крамлиным Морской профсоюз Австралии (Maritime Union of Australia) и Международный профсоюз портовых грузчиков и складских рабочих (ILWU) в Канаде.

Президент ILWU Canada Роб Эштон отметил, что члены профсоюза чувствовали жизненную необходимость помощи своим ливанским сестрам и братьям: «Они знают, что семья докеров – это международная семья. Мы живем в соответствии с кредо: «Ущерб для одного – это ущерб для всех». Когда они истекают кровью, мы тоже истекаем кровью».

Международный президент ILWU, чей профсоюз также помог наполнить фонд поддержки, рассказал: «Я горжусь ответом наших членов, как и откликом других представителей профсоюзов семьи докеров МФТ, которые внесли свой вклад в фонд. Как докеры, мы знаем, что за солидарностью всегда должны стоять действия».

Размышляя о гуманитарных усилиях по поддержке работников, Пэдди Крамлин подчеркнул, что представители Секции докеров МФТ всегда были готовы прийти друг другу на помощь в трудные времена. «В Бейруте наша семья показала невероятную международную солидарность. Секции докеров МФТ есть, чем гордиться – мы еще раз почтили закрепившуюся традицию».

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что солидарность – это главное оружие профсоюзов, как в мирные времена в борьбе с работодателями, так и в моменты страшных трагедий и потрясений. В Бейруте МФТ показала, что такая поддержка может улучшить жизни людей, которые и так потеряли слишком много.

По материалам МФТ

↑ 

Наверх