11.12.2020

Пандемия ограничивает профсоюзы как в коммуникации с членами, так и в проведении кампаний

Вчера, 10 декабря, состоялась онлайн-конференция «COVID-19 и профсоюзы в переходный период», организованная Бюро Международной организации труда (МОТ) по деятельности трудящихся (ACTRAV). Во встрече приняли участие профсоюзы стран региона Восточной Европы и Центральной Азии. В основу дискуссии лег изданный еще осенью 2019 года доклад Бюро МОТ по деятельности трудящихся, получивший название «Профсоюзы на распутье».  Среди выступающих был первый зампредседателя Российского профсоюза моряков и председатель Исполкома Конфедерации труда России Игорь Ковальчук.

Сценарии развития профсоюзного движения

В Международной организации труда отмечают, что нынешний кризис, связанный с COVID-19, делает активизацию профсоюзов и организационную работу еще более актуальной. Пандемия несет серьезные последствия для объединений работников – усиление давления на рынки труда, рост нестандартной занятости и нестабильности членства. В период кризиса трудящиеся связывают с профсоюзами принятие и реализацию мер по укреплению гарантий занятости, сохранению доходов и доступу к социальной защите.

В докладе «Профсоюзы на распутье» экспертами ACTRAV, работой которых руководил профессор Амстердамского университета Йелле Виссер, были сформулированы четыре сценария развития профсоюзного движения. Два из них подразумевают продолжение текущих тенденций –сокращения численности профсоюзов, их ухода из частного сектора и сектора неформальной занятости и сосредоточения в госсекторе и остающихся крупных промышленных производствах.

Третий сценарий говорит о возможности замещения профсоюзов другими формами общественного действия и представительства, а именно – некоммерческими организациями, структурами работодателей и локальными общественными инициативами. Фактически три приведенных сценария связаны с будущим прекращением активности профсоюзов как массовых организаций, объединяющих трудящихся и организующих их борьбу за права и интересы, а также как структур, оказывающих своей активистской и переговорной деятельностью непосредственное влияние на социально-трудовые отношения и регулирование рынка труда.

Четвертый сценарий предполагает осознание профсоюзами собственных структурных проблем. И, как следствие, активизацию профсоюзов в секторе неформальной занятости и вообще в частном секторе, привлечение молодежи, квоты, увеличивающие число молодежи и женщин на руководящих позициях в профсоюзах, активизацию работы с уязвимыми социальными группами.

Профсоюзные действия в условиях коронавируса

В ходе дискуссии, в которой приняли участие профсоюзы стран региона, было отмечено, что сформулированные в докладе сценарии актуальны и сегодня в контексте связанного с коронавирусом кризиса. В связи с ухудшением социально-экономической ситуации профсоюзам нужно активизировать работу по защите трудящихся, пострадавших от пандемии и сопутствующих мер.

Игорь Ковальчук в своем выступлении отметил, что российским профсоюзам пришлось отбивать законодательные инициативы, открывавшие правительству возможность в одностороннем порядке регулировать трудовые отношения. Помимо этого, КТР разработала и направила в правительство ряд мер поддержки работников в условиях пандемии. Они должны были распространяться в том числе на тех, кто занят без оформления трудовых отношений, и работающих в нашей стране мигрантов.

Предложенные КТР меры отразились в последующих решениях федеральных властей, касающихся выплат пособий по безработице. Игорь Ковальчук также отметил, что удалось добиться принятия закона о регулировании дистанционной работы, в котором учтены многие, хотя и не все, предложения профсоюза в интересах работающих дистанционно граждан.

Также он рассказал, что пандемия и связанные с ней меры отрицательно сказываются на возможностях профсоюзной деятельности. Это касается как коммуникации с членами, так и ведения профсоюзных кампаний. В большинстве регионов, например, действуют ограничения на проведение уличных акций – причем как массовых мероприятий, так и одиночных пикетов. С этим сталкивается, в частности, Общероссийский профсоюз работников здравоохранения «Действие», который ведет кампанию за выплаты медикам за работу с больными COVID-19.

Отдельно Игорь Ковальчук остановился на ситуации с трудовыми правами в регионе, рассказав о ситуации в Казахстане, где на протяжении многих лет независимые профсоюзы сталкиваются с давлением и уголовными преследованиями, и Кыргызстане, где власти пытаются протащить принятие нового Закона «О профсоюзах», существенно ограничивающего возможности профсоюзной деятельности и фактически ликвидирующего право трудящихся на свободу объединения.

По материалам КТР

↑ 

Наверх