10.12.2020

Суд отказал в удовлетворении исковых требований судовладельца к матросу

Сегодня в Находке прошло судебное заседание по иску ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» к матросу 1 класса БМРТ «Астроном» А. Силантьеву. Адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Василий Савельев сообщил, что в иске НБАМР отказано. 

Напомним, компания подала заявление в суд с требованием оплатить проживание и питание за каждый день нахождения на траулере в течение месяца после увольнения матроса. Ни много ни мало бывший работодатель хотел взыскать с моряка сумму в размере 89 709, 95 рублей, а также средства, оплаченные за госпошлину при подаче искового заявления, –  2 891 рубль. Однако по факту член экипаж вынужден был оставаться на борту в качестве пассажира после увольнения, причиной которого стали невыносимые условия труда на судне, не по своей воле. 

По словам моряка, на БМРТ «Астроном» буквально через месяц после выхода в море сложилась предзабастовочная обстановка: например, однажды на судно завезли просроченные продукты, в чем на собрании экипажа публично признался второй помощник капитана; иногда доходило и до того, что после работы с рыбной продукцией, из-за отсутствия воды невозможно было принять душ. Помимо этого копился долг по зарплате.

В результате через два месяца работы в таких условиях 52 человека написали заявления об уходе по собственному желанию. Правда, прекратили трудовые отношения с компанией не все, а только 46 из них. При этом уволившихся моряков, в числе которых был матрос Силантьев, еще месяц держали на БМРТ, хотя «Астроном» ходил у берегов Петропавловска-Камчатского, где, по мнению бывших работников, можно было спокойно сойти. Период нахождения на траулере после увольнения и требовал оплатить судовладелец. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, первое заседание по делу состоялось в середине ноября. В ходе него судья ознакомилась с делом и запросила материалы проверки по факту заявления нескольких членов экипажа судна из прокуратуры города Находки, куда они обращались по поводу неудовлетворительных условия труда и задолженности по заработной плате. Прокуратура, надо отметить, встала на сторону моряков, обязав работодателя погасить долг перед бывшими работниками.

Сегодня Находкинский городской суд продолжил рассмотрение дела, изучив материалы прокурорской проверки по обращению моряков, после чего вынес решение в пользу матроса.


↑ 

Наверх