10.12.2020

Россия не продвинулась ни на шаг

Еще одна страна присоединилась к Конвенции МОТ № 190 против насилия и харассмента в сфере труда (С190).  Но ратифицировала ее, к сожалению, не Россия, вчера этой страной после Уругвая, Фиджи и Аргентины стала Намибия, с чем ее и поздравила Международная федерация транспортников (МФТ), отметив, что сегодняшняя ратификация делает мир еще на один шаг ближе к достижению равенства женщин и обеспечению большей защиты всех трудящихся: «С190 является первым международным трудовым стандартом, направленным на прекращение насилия и притеснений в сфере труда, он особенно актуален для работников транспорта, которые сталкиваются со значительными опасностями, связанными с их работой. Слишком часто работающие женщины говорят нам, что насилие и домогательства – это обычная часть их дня. Ни одна женщина не должна чувствовать себя в опасности из-за своей работы или во время ее выполнения. По мере того как все больше стран ратифицируют С190, мы надеемся построить транспортный сектор, который будет работать для всех, защищать женщин от бича гендерного насилия, поддерживать их и создать нормальные условия для  удержания большего числа женщин в этой отрасли, где доминируют мужчины».

Пандемия Covid-19 еще острее обнажила вопиющее неравенство между работающими женщинами и мужчинами. Ратификация С190 пришлась на предпоследний день международной кампании «16 дней активной борьбы с гендерным насилием».

– За прошедшие 1,5 года с момента принятия Конвенции № 190, Российская Федерация не продвинулась ни на шаг на пути ее ратификации, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Этот вопрос, несмотря на предложения профсоюзов, остался не включенным в Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями на 2021-2023 годы. Это значит, что нам необходимо усиливать борьбу за ратификацию Конвенции, постоянно вести просветительскую работу, увеличивать число союзников, активнее выявлять неприемлемое поведение на работе, продвигать положения Конвенции на уровне коллективных переговоров, взаимодействовать со СМИ.

↑ 

Наверх