09.12.2020

В. Кабанов: «Монополизация лоцманской деятельности – норма не только для развитых, но и для развивающихся стран»

Правительство РФ не поддержало законопроект о создании Единой государственной лоцманской службы, который предполагал изменение системы лоцманского обслуживания в российских портах путем создания Единой государственной лоцманской службы. 

Так, в официальном отзыве на ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ» отмечается, что Правительству РФ не ясен порядок создания, функционирования и финансирования организации, а также видится «фактическая монополизация оказания услуг по лоцманской проводке судов на подходах к морским портам». 

Однако председатель Межрегионального профсоюза лоцманов (МПСЛ) Владимир Кабанов (на фото) уверен, что «монополизация лоцманской деятельности – это норма не только для развитых, но и для развивающихся стран». 

– Отзыв Правительства РФ на проект Федерального закона № 889303-7, подписанный зампредседателя Правительства РФ, руководителя аппарата Правительства РФ Д. Ю. Григоренко, подтверждает предположение лоцманов, что в Правительстве России не осталось специалистов, достаточно компетентных в вопросах организации лоцманской службы, – прокомментировал председатель Межрегионального профсоюза лоцманов (МПСЛ) Владимир Кабанов. –  У лоцманов к Правительству РФ есть три вопроса, ответы на которые мы не можем найти уже многие годы, и которые должны быть разрешены с принятием этого законопроекта: почему Правительство России не выполняет Резолюцию ИМО А.960(23); почему не выполняется упомянутое в отзыве Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 7-П в части урегулирования деятельности негосударственных организаций по лоцманской проводке судов; почему никто не несет никакой ответственности за огромные ежегодные убытки ФГУП «Росморпорт» по лоцманской деятельности? Полагаю, что ответы на первые два вопроса у Д. Ю. Григоренко могут вызвать некоторые затруднения. Но третий вопрос – это ведь как раз по его специальности. 

Владимир Кабанов добавил, что лоцманы готовы к сотрудничеству. 

↑ 

Наверх