09.12.2020

«Пламя разгорается»: резолюции ООН и МОТ должны оказать давление на правительства по вопросам смены экипажей

В этом уверена Международная федерация транспортников. Вчера МФТ сделала заявление, подчеркнув, что если правительства не хотят создавать условия принудительного труда и нарушать права человека, необходимо признать моряков ключевыми работниками, тем более к этому призывают Организация Объединенных Наций и Международная организация труда. 

Напомним, на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН приняла важную резолюцию, призывающую национальные правительства к незамедлительным действиям в связи с кризисом смены экипажа.

– Это событие поставило моряков и их непрекращающуюся борьбу за право без проволочек прибывать на судно для работы и также возвращаться домой по окончании контрактов в центр внимания правительств, – отметил Стив Коттон, генеральный секретарь МФТ. – Это особенно важно сейчас, поскольку приближается праздничная пора, а вместе с ней растет обеспокоенность отрасли по поводу потенциального использования принудительного труда. 

Другими словами, речь идет о том, что моряки, как прежде,  профессионально выполняют свои обязанности по доставке различных товаров, в том числе рождественских, но при этом из-за ограничений на пересечение государственных границ многие из них не имеют возможности попасть на Новый год и Рождество домой, даже после того, как сроки их трудовых договоров вышли за рамки дозволенного, и в рейсах они находятся  по 12, 14 или 18 месяцев.

– Теперь у нас есть решение ООН, говорящее о том, что если страны хотят участвовать в мировой экономике, они должны не только на словах признать моряков глобальной рабочей силой, но и обеспечить их беспрепятственное передвижение по миру. Статус ключевого работника означает разрешение выходить в портах для получения медицинской помощи, возможность добраться до аэропорта, чтобы улететь домой и вернуться к семье по истечению контракта, а также право сменщиков пересекать границу страны, где стоит судно, чтобы присоединиться к экипажу, – добавил Стив Коттон. 

В настоящее время МФТ, которая представляет интересы более миллиона моряков со всего мира, через свои членские национальные профсоюзы работает с правительствами стран и агентствами ООН для обеспечения соблюдения резолюций ООН и МОТ. 

– Наше глобальное движение за признание исключений для моряков на поездки, транзит, пересечение границ и правила карантина, набирает силу. Правительства прекрасно осознают, что действовать нужно сейчас, если власти стран хотят избежать обвинений в насущном гуманитарном и потенциальном экономическом кризисе. Пламя разгорается, – отметил генсек МФТ. 

За призывом ООН последовало принятие резолюции Административным советом Международной организации труда. Представитель секции моряков в МОТ Марк Дикинсон сказал, что проект резолюции МОТ был представлен социальными партнерами – работодателями и профсоюзами. В нем подробно описана роль моряков в современном мире и предлагаются реальные шаги для придания членам экипажей статуса ключевых работников, включая разрешение на увольнение на берег для получения медицинской помощи.

Отметим, что последнее исследование МФТ показало, что 30% моряков оказались в неудовлетворительных медицинских условиях во время работы на борту судов, то есть не могли получить рецепты или лекарства.

– Мы приветствуем принятие резолюции МОТ. Мы надеемся, что призыв к действиям ознаменует начало разрешения гуманитарного кризиса, – сказал Дикинсон. –  В документе четко указывается на то, что в мировой экономике нет места тем, кто пытается подорвать права моряков и условия их труда – будь то государства флага, государства порта или страны проживания работников. Резолюция МОТ бросает вызов, в частности, государствам флага, которые должны должным образом выполнять свою работу в качестве регулирующих органов по обеспечению соблюдения прав человека и трудовых прав моряков. Если они не будут соблюдать Конвенцию о труде в морском судоходстве на судах, то профсоюзы моряков и братские профсоюзы бросят им вызов. 

Принятие резолюции МОТ также поприветствовал председатель секции моряков МФТ Дэвид Хейндел. Он уверен, что это решение усилит давление на правительства и компании в преддверии праздников.

– Примечательно, что Международная организация труда призвала мировые компании проявить должную осмотрительность в цепочках поставок и обеспечить замену экипажей, где бы они ни находились и в течение срока действия первоначальных контрактов. МФТ и наши членские организации планируют информировать потребителей в период праздников, какие бренды извлекают выгоду из принудительного труда членов экипажей при доставке товаров, – сказал Хейндел.

Он добавил, что МФТ и ее профсоюзы моряков будут требовать от правительств и компаний ответственности, которая в том числе заключается в обеспечении прав моряков на прекращение работы и репатриацию после завершения контрактов, даже если это подразумевает нарушение цепочки поставок.

– Своей резолюцией МОТ также выразила нашу озабоченность по поводу того, что права моряков оказались ущемлены в результате отката в организации процедуры смены экипажей, который мы наблюдаем в мировой судоходной отрасли. Мы должны вернуться к надлежащему обеспечению соблюдения прав моряков, – добавил он. 

Российский профсоюза моряков – членская организация МФТ – приветствует резолюции ООН и МОТ, полностью разделяет позицию федерации в вопросе смены экипажей, а также снова призывает власти Российской Федерации признать членов экипажей морских судов вне зависимости от национальности ключевыми работниками и гарантировать им соблюдение прав человека на территории нашей страны. 


↑ 

Наверх