07.12.2020

СБ ООН принял резолюцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продлил полномочия международных военно-морских сил по борьбе с пиратством у побережья Сомали, единогласно приняв резолюцию 2554 (2020) от 4 декабря 2020 года. СБ ООН постановил, что права государств и региональных организаций, сотрудничающих с Сомали в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением на море, сохраняются на следующие 12 месяцев. В тексте резолюции отмечается, что с 2011 года совместные усилия в этом направлении привели к значительному снижению количества нападений на торговые суда: например, за предыдущий год у берегов Сомали не было зафиксировано атак. Вместе с тем СБ ООН признал сохраняющуюся угрозу. 

В документе также говорится о важности создания потенциала в регионе, поэтому Совет Безопасности призвал заинтересованные стороны рассмотреть вопрос об оказании поддержки в укреплении национального потенциала береговой охраны Сомали посредством развития ресурсов, обучения, оснащения и строительства постов береговой охраны. В том числе этот призыв относится к сомалийским властям. В частности, СБ ООН отмечает, что правительство должно приложить все усилия для привлечения к ответственности тех, кто использует территорию государства для планирования, содействия или совершения преступных актов пиратства и вооруженного разбоя на море, а также настоятельно призвал государства-члены ООН разработать на местах законодательные акты для предотвращения незаконного финансирования пиратской деятельности и отмывания доходов, полученных от нее.

Добавим, что с 2018 года о захватах судов и заложников близ Сомали не сообщалось, а в августе 2020 года пираты освободили последних трех из 3 639 человек, захваченных в плен в течение пяти лет. 

– В связи с тем, что эксперты неоднократно предупреждали, что сомалийские пираты все еще способны совершать нападения, решение СБ ООН о продлении полномочий международных военно-морских сил по борьбе с пиратством у побережья Сомали имеет важное значение для сохранения достигнутого уровня безопасности в водах  этой западноафриканской страны, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – При этом, несмотря на присутствие ВМС, экипажам следует оставаться начеку, усиливать  бдительность и повышать меры безопасности при прохождении этого района. 

По материалам reliefweb.int


↑ 

Наверх