07.12.2020

MWUN призвал к трехдневной забастовке

Профсоюз морских рабочих Нигерии (MWUN) призвал своих членов по всей стране остановить деятельность портов и с сегодняшнего дня начать трехдневную предупредительную забастовку в знак протеста против плохого состояния дороги Ошоди-Апапа, ведущей в гавань Апапа в Лагосе. 

Трехдневная предупредительная забастовка – одна из резолюций собрания Исполкома профсоюза, проведенного в Лагосе. В коммюнике, опубликованном генеральным президентом MWUN Адэянджу Адевале и генеральным секретарем MWUN Феликсом Акингбойе, говорится, что федеральное правительство многократно предупреждалось о  плачевном состоянии подъездных путей к морским портам Лагоса и об опасностях, которые они представляют для жизни и здоровья людей: «Мы не можем продолжать работать в таких условиях. Чтобы добраться до причалов Лагоса требуется не менее пяти-семи часов в зависимости от того, когда началась пробка. Кроме того, в этой «ловушке» было потеряно много ни в чем не повинных людей, многих из которых искалечили хулиганы, которые нападают вдоль дороги. Ежедневно  члены нашего профсоюза идут на работу и возвращаются домой, проходя через пытки. То же самое происходит с другими участниками дорожного движения на Ошоди-Апапа. Из-за этих проблем многие предприятия переехали из Апапы и ее окрестностей в другие страны, что привело к потере рабочих мест и плачевным последствиям для экономики Нигерии». 

В этой связи MWUN снова призывал власти, в том числе Управление портов Нигерии (NPA), срочно отремонтировать дороги. «По окончании трехдневной предупредительной забастовки реакция правительства определит наши следующие действия», – говорится в коммюнике.

– Когда люди объединяются, они становятся колоссальной силой, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – То, что MWUN поддерживает не только своих членов, но и отстаивает право других работников безопасно добираться до рабочего места и покидать его, впечатляет. К сожалению, в России такой вариант развития событий сложно представить: у нас практически невозможно организовать забастовку, а на транспорте просто-напросто запрещено. 

По материалам shipsandports.com.ng


↑ 

Наверх