04.12.2020

На борту есть место только профессионалам

Кандалакшская транспортная прокуратура добилась закрытия четырех ресурсов, которые предлагали приобрести дипломы членов экипажа морского судна без прохождения обучения и итоговой аттестации. Там же торговали правами на управление маломерными судами.

Так, после обнаружения вредоносных сайтов сотрудники ведомства обратились в суд с требованием их закрыть. Суд признал законность этих требований, и в настоящее время доступ к ресурсам заблокирован.

Отметим, что распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещает федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем временем за изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

– Подобные ресурсы представляют прямую угрозу безопасности мореплавания, поэтому очень важно не допускать их работы, – отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – В лучшем случае, это просто обман тех, кто мечтает о профессии моряка, но не готов ничего для этого делать, в худшем – подобный человек без необходимого для столь опасной работы образования действительно сможет попасть на борт. Привести это может к самым плачевным последствиям, потому что судно – это объект повышенной опасности, на котором место есть только профессионалам.

По материалам murman.tv

↑ 

Наверх