03.12.2020

SG-STAR создаст безопасный коридор для смены моряков между Сингапуром и Филиппинами

Целевая группа Фонда обеспечения устойчивости Сингапурского судоходного трехстороннего альянса (SG-STAR) разработала программу аудита CrewSafe, основанную на модели смены членов экипажей в Сингапуре, для создания безопасных коридоров ротации моряков. В частности, программа помогает обеспечить проверку качества помещений для карантина и временного содержания работников флота, медицинских учреждений и лабораторий для взятия мазков в родных странах моряков. Так, в настоящее время аудиторы проводят оценку на местах в Маниле, чтобы в ближайшем будущем внедрить безопасный коридор для смены членов экипажей между Сингапуром и Филиппинами. 

Напомним, SG-STAR был создан в сентябре этого года в поддержку стран, применяющих передовые практики смены экипажей. Фонд представляет собой глобальную инициативу, в которой участвуют судоходные ассоциации и портовые власти семи государств, работающие с заинтересованными сторонами в морских странах над решением задач для безопасной смены экипажей. На старте его создатели – Морское и портовое управление Сингапура, Сингапурская ассоциация судоходства (SSA), Сингапурский союз морских офицеров (SMOU) и Сингапурская организация моряков (SOS) – внесли в Фонд 1 млн сингапурских долларов, а Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) и Международный совет морских работодателей (IMEC) добавили 500 тысяч долларов США, что в целом составило примерно 1,2 миллиона долларов США. 

Что касается аудита в Маниле, то в рамках программы CrewSafe представители SG-STAR дали высокую оценку безопасным процедурам и карантинным объектам в столице Филиппин, а именно отелям St Giles и Marriott Hotel, а также процедурам карантина, разработанным Норвежской ассоциацией судовладельцев, в отеле Marriott Hotel и больнице Профсоюза офицерского и рядового состава Филиппин (AMOSUP) – Seamen's Hospital Molecular & PCR Laboratory.

– С учетом одобрения аудиторов Сингапур упростит процедуры подачи заявок на регистрацию членов экипажей на борту судов в Сингапуре с этих аккредитованных объектов с целью облегчения смены моряков безопасным и ответственным способом, – говорится в сообщении Фонда.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: важно, чтобы в государствах, являющихся родиной большинства моряков, создавались все условия для обеспечения безопасного и комфортного трансфера как на судно, так и с него. «Первые итоги аудита вселяют надежду на то, что организация процедуры ротации экипажей между Филиппинами, крупнейшим поставщиком рабочей силы на флот, и Сингапуром, одним из самых загруженных портов в мире, ускорится», – отмечают в РПСМ.

По материалам splash247.com


↑ 

Наверх