03.12.2020

Дроны пришли на помощь в битве с Covid-19 в море

В греческом порту Элефсис прошло полномасштабное испытание беспилотника, который доставил на борт ролкера экспресс-тесты на коронавирус для двадцати моряков.

Судно стояло на якоре в двух морских милях от порта. Эту дистанцию дрон успешно преодолел всего за четыре минуты. Таким образом тесты на борт удалось доставить без физического контакта людей, а значит – без дополнительных рисков для здоровья как членов экипажа, так и берегового персонала, что является особенно важным в период повсеместного распространения коронавируса.

Испытание стало первым в своем роде и состоялось при участии клуба взаимного страхования American Club и греческой компанией Hellenic Drones. В дальнейшем оно может послужить основой для дистанционной доставки наборов тестирования на Covid-19 и вакцин для тысяч моряков. Подобная возможность требует серьезного рассмотрения со стороны представителей отрасли.

– С одной стороны, это действительно интересная идея, которая может позволить избежать передачи вируса от работников порта морякам и наоборот, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – С другой – члены экипажей все же не медики и могут допускать ошибки.

Отметим, что в ноябре внештатный пульмонолог Минздрава заявил, что примерно в 30-40% случаев тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат из-за неправильного отбора биоматериала.

– Ситуация с экспресс-тестами может быть иной, – добавляют в РПСМ. – Но точно можно сказать: лучше, чтобы таким ответственным делом, как вакцинирование, занялись бы профессионалы.

По материалам Splash247

↑ 

Наверх