26.11.2020

Российские авиакомпании получили допуски на регулярные рейсы в 12 стран

Об этом говорится в приказе Росавиации. Так, авиакомпании России получили допуски на полеты в Белоруссию, Израиль, Ливан, Марокко, Оман, Словакию, Узбекистан, Финляндию, Хорватию, на Кубу, Кипр и Мальдивы.

«Аэрофлот», в частности, получил допуски на рейсы из Москвы в Касабланку, а «Азимут» – из Калуги в Минск и из Краснодара в кипрскую Ларнаку.

Такие разрешения предоставлялись авиакомпаниям, подавшим соответствующие заявления. При этом Федеральное агентство воздушного транспорта подчеркивает, что решение о выдаче этих документов не является решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе. Допуск – это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса в России с 27 марта полностью приостановили регулярное и чартерное международное авиасообщение, кроме ввозных рейсов, возвращающих россиян на родину. В августе регулярные рейсы возобновились с Лондоном, Стамбулом, Занзибаром (Танзания), а также со Швейцарией (только для обладателей вида на жительство в стране). Также для россиян стали доступны перелеты в турецкие Анталью, Даламан и Бодрум. В сентябре на взаимной основе возобновилось международное авиасообщение с Египтом (три рейса в неделю), ОАЭ и Мальдивами (по два рейса в неделю), Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей. С 15 октября Россия восстановила авиасообщение с Сербией и Кубой, с 1 ноября – с Японией, а с 21 ноября «Аэрофлот» возобновил полеты в Афины. S7 также говорил о намерении запустить чартерные рейсы из Москвы во Францию, Испанию и Италию.

– Без перелетов в современном мире на протяжении столь долгого времени обойтись невозможно, особенно, это касается моряков, своевременная репатриация которых без регулярного авиасообщения просто невозможна. Пока список стран, в которые есть рейсы, все еще достаточно ограничен, однако появление новых направлений – это большой плюс, –  отмечают в Российском профсоюзе моряков.

По материалам iz.ru и kommersant.ru

↑ 

Наверх