25.11.2020

«16 дней против гендерного насилия»

Под таким девизом сегодня, в Международный день борьбы против насилия в отношении женщин, стартует кампания, которая продлится до 10 декабря — Международного дня прав человека. Идея кампании родилась   25 ноября 1960 года, когда в Доминиканской Республике были убиты три сестры Мирабаль. Они были символом правозащитного движения в Латинской Америке, и их жестокое убийство инициировало международный протест против всех форм гендерного насилия. 

Для профсоюзного движения проблема насилия и харассмента в сфере труда – одна из самых важных тем.  Пандемия КОВИД-19 обострила гендерное насилие, многие стороны которого указаны в новой Конвенции МОТ № 190 против насилия и харассмента в сфере труда. Это и уязвимость перед насилием работников из феминизированных отраслей, оказавшихся на передовой борьбы с эпидемией (здравоохранение, образования, торговля), и кибербуллинг, увеличившийся в условиях массового перехода на дистанционную работу, и всплеск домашнего насилия, которое пагубным образом отражается на возможностях пострадавших женщин полноценно трудиться и не оказаться в числе первых кандидатов на увольнение. 

За прошедшие 1,5 года с момента принятия Конвенции № 190 Российская Федерация не продвинулась на пути ее ратификации. Этот вопрос, несмотря на предложения профсоюзов, остался не включенным в Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями на 2021-2023 годы. Это значит, что нам необходимо усиливать борьбу за ратификацию Конвенции, постоянно вести просветительскую работу, увеличивать число союзников, активнее выявлять неприемлемое поведение на работе, продвигать положения Конвенции на уровне коллективных переговоров, взаимодействовать со СМИ. 

В профсоюзах КТР запланированы следующие мероприятия, посвященные вопросам гендерного равенства и противодействия харассменту:  дискуссия о насилии и харассменте в высшей школе (профсоюз Университетская солидарность) – 01 декабря; oобсуждение доклада Экспертного совета КТР о гендерном разрыве в оплате труда – 5 декабря; презентация исследования по харассменту в высшей школе – 10 декабря; издание комиксов для сферы ресторанного бизнеса.
Как отмечают в Российском профессиональном союзе моряков,  насилие в сфере труда – больная тема и для морской отрасли.  От него страдают не только женщины, которые из-за  харассмента словесного и физического  не хотят идти работать в эту сферу, но и мужчины: они тоже не выдерживают издевательств и кто-то из них сводит счеты с жизнью, прыгнув за борт.

↑ 

Наверх