19.11.2020

Do you speak English?

Как известно, морская отрасль – международная и мультикультурная индустрия, где существует потребность в универсальном языке, который могут использовать все участники сектора для эффективного общения и обеспечения безопасной эксплуатации судна. Именно для этого и появился морской английский: с момента его внедрения количество инцидентов резко сократилось.

Неудивительно, что сегодня для работников флота предлагается масса курсов по изучению и совершенствованию языка, а также тесты для проверки знаний. Один из них – SafeMetrix, разработанный Safebridge. Его основная идея – установить уровень морского английского языка, а также понять, отвечают ли знания моряка требованиям, изложенным в Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). 

Вопросы в SafeMetrix разработаны в соответствии с Типовым курсом по морскому английскому языку Международной морской организации (ИМО) и предназначены для помощников капитанов судов водоизмещением 500 GT и более. Тестирование включает проверку умения моряка читать и слушать, но сдавать чтение и аудирование можно отдельно. Кроме того, набор необходимого количества баллов по тестам дает право на получение сертификата компетентности, то есть владения морским английским языком.

SafeMetrix проводится на цифровой платформе Safebridge, дающей преимущество доступа в удобное время из любого места. В планах компании – расширение линейки за счет введения заданий по письму и устной речи, а также – предоставления услуги тестирования для моряков других должностей. 

Российский профсоюз моряков отмечает, что среди многих других важных знаний и навыков в условиях современного судоходства нужно как следует знать иностранные языки и в первую очередь – морской английский. Сегодня уважающие себя и занимающие лидерские позиции в отрасли компании по умолчанию требуют от кандидата знания языка на высоком уровне. Обхитрить не получится – крупные и серьезные работодатели проводят интервью с кандидатом на английском.

– В наши дни существует масса возможностей для того, чтобы подтянуть уровень знания иностранного языка: курсы, учебники, но главное – практика, – говорят в РПСМ. – Поэтому не стоит стесняться практиковать язык при любой возможности, а также обратить внимание на ресурсы-помощники, которые разрабатываются в морской отрасли.  

По материалам.maritimecyprus.com


↑ 

Наверх